В Оренбургской области живут бабочки с размахом крыльев до 90 мм

15.08.2020
4579
Шмелевидка жимолостная. Фото: ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
В Оренбургской области обитают крупные необычные бабочки, которых многие путают с миниатюрными птичками – колибри.

Это бабочки семейства бражники, пишет сайт ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Полет их в степи очень виртуозный и быстрый, скорость достигает 14 метров в секунду. Крупный бражник – самый хороший «летун» среди бабочек. А размах крыльев некоторых видов достигает 90 мм.


Шмелевидка жимолостная. Фото: ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Эти бабочки зависают над цветком в воздухе, опускают длинный хоботок в цветок и сосут нектар, при этом крылья настолько часто делают взмахи, что видно только веретенообразное мохнатое тельце и туманное облачко вокруг него. 

Большинство видов бражников – сумеречные животные, они собирают нектар с цветков, раскрывающихся вечером и ночью. Днем обычно сидят в укрытии и взлетают только тогда, когда их потревожат. Но есть несколько дневных видов, которые активны и в жаркий полдень.


Шмелевидка жимолостная. Фото: ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Например, хоботник обыкновенный или языкан – в отличие от большинства бабочек из семейства бражников, активен днем. Размах его крыльев до 45 мм. Передние крылья серовато-бурые или бурые, с двумя узкими извилистыми темными поперечными перевязями, задние крылья оранжево-желтые с более темным сероватым наружным краем. Тело покрыто серовато-бурыми волосками. За лето развивается два поколения, бабочки летают в мае-июле и в августе-сентябре.

Еще одним дневным бражником является шмелевидка жимолостная – небольшой бражник с размахом крыльев 38-47 мм. Грудь и основание брюшка шмелевидки в густых зеленых волосках, середина брюшка с темно-фиолетовым и желтым поясками, конец брюшка желтый, посредине черный. Этот бражник отличается от других тем, что большая часть крыльев прозрачная и лишена чешуек. 


Фото: ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Бражник подмаренниковый – один из самых часто встречающихся бражников. Он – сумеречный вид. Это довольно крупная и красивая бабочка с размахом крыльев 60-80 мм. Ее треугольные передние крылья оливково-зеленого цвета кажутся бархатными. Задние треугольные крылья маленькие, с черным основанием и черной полосой по внешнему краю, светло-красным центральным полем и белым пятном во внутреннем углу крыла. В Оренбургской области бабочка за лето развивается в 1-2 поколениях. Они летают в июне-июле и в августе-сентябре.

Еще одним видом бражников, летающим в сумерках, а днем сидящим в листве, является бражник тополевый – крупная бабочка с размахом крыльев до 90 мм. Общий фон окраски бабочки серо-коричневый. Когда бабочка сидит, она становится похожей на сухие листья тополя. За лето развивается два поколения бражника тополевого: первое поколение бабочек, вышедших из перезимовавших куколок, летают весной и в начале лета, а бабочки второго – в конце лета и осенью.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
15.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел