С 1 сентября вузы России начнут работу в очном формате, но с соблюдением масочного режима

12.08.2020
3587
Здание ОГУ
С 1 сентября вузы России начнут работу в традиционном очном формате, сообщает министерство образования РФ.

По словам Валерия Фалькова, министра науки и высшего образования, обязанностью вузов станет теперь и формирование у студентов новой санитарной культуры, чтобы обезопасить от заражения COVID-19 не только себя, но и окружающих.
С учетом специфики ситуации 2020 года, обязанностью университетов становится еще и формирование у молодежи элементов новой санитарной культуры, как части общей культуры, то есть воспитание ответственного отношения не только к собственному здоровью, но и здоровью окружающих.
Валерий Фальков
Министр образования РФ
Специальные рекомендации для учащихся и преподавателей уже разработаны, обязательным станет:

  • ношение масок в вузах;
  • проведение занятий по физкультуре на свежем воздухе;
  • регулярное проведение дезинфекции воздуха и измерение температуры.


Добавим, что находиться без масок можно только в двух случаях: педагогам – во время проведения лекций, а студентам – во время творческих занятий. Кроме того, учащиеся с хроническими заболеваниями смогут перейти на индивидуальные учебные планы, а сотрудникам вузов из группы риска разрешат работать дистанционно.

Рекомендации коснулись и студентов-иностранных граждан, они смогут приступить к учебному процессу только после 14-дневной изоляции, а перед этим обязательно сдать тест на коронавирус.

Валерий Фальков добавил, что университеты уже ознакомлены с новыми рекомендациями, сейчас идет обсуждение их реализации в новом учебном году.
Мы уже подробно ознакомили с рекомендациями университеты на всероссийском совещании, в том числе обсудили готовность реализовать их в новом учебном году.
Валерий Фальков
Министр образования РФ




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел