28 марта 2024 • Чт • 15:43

Российская вакцина от COVID-19 поступит в оборот 1 января 2021 года

11.08.2020
4626
Владимир Путин во время совещания
Вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года, первая была зарегистрирована сегодня утром в России, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством. По словам главы государства, препарат уже доказал свою эффективность и безопасность.

Одна из дочерей Путина уже протестировала вакцину, говорит президент. Он отметил, что реакция на прививку у разных людей может отличаться.
Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура была у нее 38, на следующий день – 37 с небольшим. И все. После второй прививки тоже температура немного поднялась, но сошла потом на «нет». Чувствует себя хорошо, титры высокие. Знаю, что у многих людей нет никаких внешних проявлений после прививки, даже температуры. Все проходит так, как будто ничего и не делали.
Владимир Путин
Президент РФ
По словам Михаила Мурашко, министра здравоохранения РФ, вакцина уже показала свою эффективность и безопасность, серьезных осложнений у добровольцев, испытавших ее на себе, не было.
Вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации.
Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ
Важный момент: делать вакцины от коронавируса будут добровольно. Первые на очереди медики и учителя.

Напомним, испытания вакцины против COVID-19 проводились уже в марте Роспотребнадзором. Научный центр утверждал, что прототипы вакцин будут изготовлены в ближайшие сроки, об этом писали федеральные СМИ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
11.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел