29 марта 2024 • Пт • 04:25

Почему в селе Краснохолм высохла река Черная? Комментарий Минприроды

11.08.2020
4079
В селе Краснохолм высохла река Черная, фото: Orenday
В селе Краснохолм из-за аномальной жары высохла река Черная. Об этом сообщают местные жители. В министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области сообщили, что процесс понижения уровней воды в водных объектах бассейна реки Урал в нашей вододефицитной области продолжается 20 последних лет. Река Черная не является исключением. При этом в рамках федерального проекта планируется предусмотреть мероприятие по расчистке ее русла. Сроки реализации будут установлены после определения источника финансирования.

материал по теме
20.07.2019
11163
Река Урал стала превращаться в болото?

По информации министерства, в последние годы практически по всему бассейну реки Урал наблюдается снижение суммы  летних и годовых осадков. Колебания климатических характеристик привели к снижению среднегодовых и максимальных расходов практически во всех частях бассейна. По данным многолетних наблюдений, 2019 и 2020 годы оказались самыми маловодными за последние 50 лет. 

Русло реки Черной выше села Краснохолм зарегулировано Чернявским водохранилищем, построенным в целях орошений земель сельскохозяйственного назначения Черновской оросительной системы. Наполнение водохранилищ целиком зависит от объема притока в период весеннего половодья. За последние 3 года в связи с маловодностью объем притока сократился с 17, 5 млн. м3 в 2018 году до 3,7 млн м3 в 2020 году. Процент наполнения водохранилища составил 63% в 2018 году и 36, 4% в 2020 году. В связи с этим в период половодья в целях обеспечения наполнения водохранилища сброс не осуществлялся, река Черная находилась в пределах берегов. Фактов затопления зафиксировано не было. Тем не менее, согласно правилам эксплуатации, водохранилище обеспечивает постоянные санитарные попуски в летне-осенний период для поддержания гидрологического режима реки. Ввиду низкого уровня воды в водохранилище дополнительная подпитка реки за счет сбросов с коллекторно-дренажной сети сведена к минимуму. 
Министерство природных ресурсов Оренбургской области

В ведомстве добавили, что в адрес водопользователей, которые пользуются водой из реки Черная в целях орошения, направлены письма о необходимости сокращения объемов забора воды во избежание истощения водного объекта.

Министерство в рамках полномочий будет проводить контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению природоохранного законодательства и условий использования водного объекта. 
Министерство природных ресурсов Оренбургской области

Кроме того, в рамках федерального проекта по оздоровлению экосистемы бассейна реки Урал, который разрабатывается в министерстве природных ресурсов РФ, планируется предусмотреть мероприятие по расчистке русла реки Черная в границах села Краснохолм. Сроки реализации будут установлены после определения источника финансирования.

Кстати, напомним, в 2017 году в селе Краснохолм был сильный паводок. Число эвакуированных жителей тогда составило более 350 человек. Затопленными оказались 14 улиц и 300 дворов. Были даже зафиксированы случаи мародерства. При этом сельчане тогда утверждали, что наводнение не является природной аномалией, а возможной его причиной могла стать халатность. Последний раз село затапливало в 1993 году. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел