С 1 июня в Оренбургской области выплатили более 1,15 млрд руб семьям с детьми от 3 до 7 лет

09.08.2020
1130
С 1 июня в Оренбургской области семьи с доходом не более 9 585 руб в месяц, имеющие детей от 3 до 7 лет, получают выплаты в размере 4950 руб. По словам Веры Ризик, замминистра социального развития региона, в центр поступило почти 73 тыс заявлений, 44,7 тыс из которых уже одобрили. Выплачено уже более 1,15 млрд руб.
Это, пожалуй, одна наиболее масштабных кампаний по назначению мер поддержки, как по количеству получателей, так и по срокам и условиям предоставления. В территориальные филиалы государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения» уже поступило почти 73 тысячи заявлений. По 44,7 тысячам заявлений приняты положительные решения, по 19,4 тысячам — отказано в назначении. Выплачено более 1,15 млрд. рублей.
Вера Ризик
Замминистра социального развития Оренбургской области
Выплата назначается с учетом доходов только по одному заявлению гражданина, предоставить его можно в органы соцзащиты или в электронном виде через Единый портал госуслуг, однако из-за загруженности сайта иногда решения о назначении выплат принимаются в максимально установленный срок, также причиной долгого рассмотрения заявлений являются неполные сведения о членах семьи. При электронном обращении необходимо указать информацию:

  • от органов ЗАГС — о рождении (усыновлении) детей, заключении и расторжении брака;
  • от муниципальных органов опеки — об отсутствии факта лишения родительских прав в отношении ребенка;
  • от органов МВД — о месте регистрации членов семьи; а также налоговых органов, Пенсионного фонда РФ, Регионального отделения фонда социального страхования, регионального министерства труда и занятости населения — о доходах членов семьи.

По мнению Веры Ризик, уточнение необходимых данных отнимает у специалистов от 15 минут до 2 часов, ведь поступает много некорректной, противоречивой информации.
Зачастую пропускная способность электронных сервисов не позволяет отработать столь значительное количество данных в кратчайшие сроки. На сегодня уже сделано более полумиллиона запросов в разные структуры. Поступает много некорректной, противоречивой информации, с которой необходимо работать вручную, то есть звонить претендентам на выплату, чтобы уточнить какие-то вопросы: алименты, решение суда, сведения о предпринимательской деятельности, состав семьи. Одно заявление специалист отрабатывает от 15 минут до 2 часов. Эта ситуация характерна не только для нас, но и для других регионов. Много поступает и входящих звонков, ответ на вопрос занимает до 10 минут. Именно поэтому гражданам иногда сложно дозвониться.
Вера Ризик
Замминистра социального развития Оренбургской области
Отказывают же заявителям в основном из-за превышения собственных доходов. Добавим, что для определения права на ежемесячную выплату учитываются практически все доходы, кроме следующего:

  • этой же выплаты за прошлый период времени;
  • ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка в размере 9900 рублей;
  • единовременной материальной помощи в связи со стихийными и чрезвычайными ситуациями, трудной жизненной ситуацией.

Размер среднедушевого дохода семьи определяется за последние 12 календарных месяцев. То есть, если заявление подается в августе 2020 года, подтвердить доходы надо за период с февраля 2019 по январь 2020 года. Исключение — заявители, которые стояли на учете в Центре занятости во время обращения. Их доход от трудовой деятельности за прошлый период времени не учитывается.

Добавим, если родители разведутся или установится отцовство, в доходах семьи учитываются и алименты на несовершеннолетних детей. На сегодняшний день сведения об алиментах не поступают в органы социальной защиты в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Эту информацию предоставляет сам заявитель.

Буквально на днях Правительство РФ приняло решение о включении сведений об алиментах в перечень предоставляемых в рамках электронного обмена. Эта норма вступит в силу с 1 ноября 2020 года, так как требует подготовки для реализации.

Вера Ризик добавила, что сейчас, несмотря на неблагоприятные эпидемиологические условия, сотрудники работают в полную силу, стараясь принимать положительные решения.
Несмотря на то, что сегодня мы работаем в сложных эпидемиологических условиях, наши сотрудники трудятся с полной отдачей. Они стараются, как можно оперативнее принимать решения по выплатам, причем, положительные решения, даже если для этого нужна дополнительная работа с заявителями. Кроме этой выплаты Центр социальной поддержки и районные филиалы продолжают предоставлять весь спектр мер социальной поддержки, которых свыше семидесяти.
Вера Ризик
Замминистра социального развития Оренбургской области    

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел