Оппозиционера Антона Зудилова и бывшего единоросса Сагындыка Узакбаева не допустили к выборам в горсовет Орска

06.08.2020
3858
Антон Зудилов и Сагындык Узакбаев
Антона Зудилова и Сагындыка Узакбаева не допустили к выборам в горсовет Орска, назначенные на 13 сентября. Причем оба кандидата не согласны с решением избирательной комиссии.

Что касается Антона Зудилова, то он допустил ошибку в подписных листах, поэтому их признали недействительными.
Территориальная избирательная комиссия сослалась на то, что в моем подписном листе не указаны сведения о том, что я являюсь депутатом городского Совета. Я, конечно, особо спорить не стал, так как у меня перед глазами не было законодательства, которое я мог посмотреть. Домой пришел, изучил закон, то увидел, что там нет четкого содержания, что я должен был внести туда слова, что я являюсь депутатом. Там указано, что, если состоящий в политической партии, объединении.  
Антон Зудилов
Действующий депутат Орского городского Совета
 Теперь Зудилов намерен решать этот вопрос в судебном порядке.
Мне многие говорят, чтобы я шел обжаловать это решение в суд. В виде практики, возможно, придется это сделать. Действительно, в нашем законе не указано, что должно быть указано в подписном листе, то есть четкого определения в законе, что в подписном листе должны содержаться сведения о статусе действующего депутата, нет.
Антон Зудилов
Действующий депутат Орского городского Совета 

Также отказали в регистрации Сагындыку Узакбаеву. В избирательной комиссии Орска нам сказали, что у него было недостаточное количество достоверных подписей. 

Он должен был собрать не менее 42 подписей, все они должны быть достоверными, допускается превышение +4. Он собрал и сдал с 45 подписями. Рабочая группа избирательной комиссии проверила и выявила 9 недействительных подписей. 45 минус 9 получается 36 и этого недостаточно для того, чтобы его зарегистрировать. 
Владимир Головырских
Председатель избирательной комиссии Орска
При этом Узакбаев не согласен с решением избирательной комиссии, поскольку за день до окончания приема документов он подал заявление на аннулирование подписных листов. Хотя, по словам председателя орской избирательной комиссии Владимира Головырских, закон не допускает аннулирование подписных листов.  
Я первоначально сдал подписные листы в свою поддержку, это было 22 июля. До 28 числа их никак не рассматривали, хотя по закону о муниципальных выборах отводится 10 дней на рассмотрение подписных листов. Город небольшой у нас, уж мою фамилию, наверное, только ленивый не знает. Не первый раз участвую в выборах. Я почувствовал, что что-то не так. Я 28 июля поехал утром, чтобы аннулировать свои подписные листы, первоначально собранные. Прежде, чем это делать, я звонил на горячую линию в ЦИК и созванивался с областной избирательной комиссией и мне сказали, что мне никто не может это запретить. Заявление я написал в 15:00, почему в это время? Потому что в это время начинает работать территориальная комиссия. Заявление приняли и в этот же день на 16:00 назначили рабочую комиссию по рассмотрению подписных листов. Хотя 7 дней молчали, а тут, как увидели мое заявление, быстро собрали комиссию.  Несмотря на то, что заявление мое на рабочей комиссии не было рассмотрено, по сути подписные листы должным образом тоже никак не обсуждались. Просто мне показали на бегу, что там не так. Слушайте, ну должно же быть экспертное заключение, если есть сомнения в плане почерка, подписей.
Сагындык Узакбаев
Экс-депутат Орсокго городского Совета
 
Более того, Сагындык Узакбаев уже обращался в суд, однако он не принял его сторону.
В суд я подал иск, чтобы аннулировать подписные листы и принять к сведению новые подписные листы, то есть 28 числа написал заявление и тут же начал собирать новый пакет документов. 29 июля в 18:00 заканчивалось время приема документов от кандидатов в депутаты. 29 числа я сдал повторный пакет, который по нынешний день никак не рассматривался. На сегодняшний день решение суда звучит таким образом, скажу поговоркой: «Курочка клюет, назад не отдает». Хотя закон мне этого не запрещает, практика судейская трактует мои все телодвижения однозначно — не прописано в законе, закон должен трактоваться в пользу пострадавшего. Хотя есть вопрос и по аннулированным листам, ну, смешно, как будто для меня проблема собрать 45-46 подписей, имея такой опыт, баллотируюсь в 3 раз в этом округе. Не стыкуется!
Сагындык Узакбаев
Экс-депутат Орского городского Совета    
Напомним, что Сагындык Узакбаев не новичок в горсовете. В 2015 году тогда еще единоросс набрал 43% голосов (ближайший конкурент – 23%). Однако в мае 2019 года коллеги лишили его депутатского мандата. Напомним, он получил 2 года колонии за взяточничество (деньги он брал не как депутат, а как руководитель автошколы). Правда, потом приговор этот пересмотрели, и Узакбаев в тюрьму не попал. Но депутатского статуса, как и членства в «Единой России», он все-таки лишился. 9 июня 2020 года судимость была снята. 
Подаем апелляционную жалобу. Но, к моему сожалению, если со мной можно так поступить с уже опытным, что можно сделать с человеком, который впервые заявился? Получается одно и тоже и одни и те же. Так нельзя. Давайте будем выбирать тех, кого мы хотим. Потом удивляемся низкой явке. Все, что было со мной и что происходит, я признаю и не отрицаю, я просто хочу воспользоваться своим законным правом, вот и все. Я не белый и пушистый, я даже рад, что я всякий и разный. Но я живой человек и мое право никто не имеет право нарушать. 
Сагындык Узакбаев
Экс-депутат Орского городского Совета    
Напомним, 29 июля закончился прием документов от кандидатов на участие в выборах в Совет депутатов Орска. Выборы пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Стоит сказать, что избирательная кампания лишилась двух ярких кандидатов. Сагындык Узакбаев должен был составить конкуренцию Сергею Бенцману на округе №17. Антон Зудилов планировал баллотироваться от округа №20. Сейчас там зарегистрированы два кандидата, которые широкой общественности не известны. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
06.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел