В Орске произошла коммунальная авария: «Водоканал» завершил ремонтные работы

06.08.2020
10316
Фото с места аварии
19:37

По информации администрации, ООО «ОрскВодоканал» завершил ремонтно-восстановительные работы на водоводе в районе Никельской объездной автодороги. Сейчас ведется заполнение системы, что может занять некоторое время. В ближайшие часы подача воды будет возобновлена в полном объеме.

14:48

Мы словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александра Полухина, к 18:00 - 20:00 водоснабжение в Орске будет восстановлено полностью. Воды на данный момент до сих пор нет в поселках Кирпичный (Лесоторговый), Мясокомбинат, Вокзальный, в 6 микрорайоне, в Советском районе. 


Специалист на месте аварии в районе поселка Лесоторговый
В поврежденном в результате прорыва водоводе будет сделана врезка. Ее длина составит примерно 6-12 метров. Труба есть. Работы будут проводиться после того, как уйдет вода. На это нужно примерно 6 часов. Затем еще 3-4 часа на зачеканку. Потом система будет заполняться водой. К 18:00 - 20:00 водоснабжение будет восстановлено полностью. 
Александр Полухин
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области


12:08

Заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству Артем Учкин сказал, что вода в настоящее время появилась у жителей поселка Никель, в районе Строителей и Гагарина. Пока вода дошла только до 5 этажей. В течение 2-3 часов водоснабжение восстановится в Ленинском и Октябрьском районах.  В Советском районе вода появится к 18:00.

10:30

Администрация города сообщает, что в поселок Мясокомбинат будет осуществляться подвоз воды (расписания подвоза пока нет). 

В поселок Вокзальный и 6 мкр. подача воды будет осуществляться по графику:

  • с 11:00 до 12:00;
  • с 15:00 до 16:00;
  • с 18:00 до 20:00.

В поселок Казачий будет ограничено водоснабжение до окончания работ.

10:00

Причины отсутствия воды в разных частях Орска - разные. В поселках Вокзальный и Мясокомбинат воды нет из-за прорыва водовода в районе поселка Лесоторговый. 

В других районах упало давление из-за переподключения сетей для Кумакского водозабора. Переподключение электросетей, которое никак не связано с коммунальной аварией, завершено, напряжение подано в сеть в полном объеме. Об этом нам сообщила начальник отдела по связям с общественностью Филиала ПАО «МРСК Волги» – «Оренбургэнерго» Лия Абсалямова. Сейчас специалисты еще находятся на объекте, они следят за работой оборудования.

По данным администрации города, специалистам Водоканала потребуется около полутора часов для того, чтобы привести систему водоснабжения в штатный режим.

Вода в районах, где ее нет из-за падения давления, должна появиться в ближайшее время. Если в итоге не выяснится, что прорыв 900-мм водовода не затронул бОльшую часть города. 

09:40

Аварийное отключение водоснабжения в районе поселков Вокзальный и Мясокомбинат связано с порывом на магистральном водоводе диаметром 900 миллиметров в районе Никельской объездной дороги. На месте работают ремонтно-восстановительные бригады ООО «ОрскВодоканал», тяжелая техника.

Подача воды жителям Октябрьского и Ленинского районов будет возобновлена уже в ближайшее время. В настоящий момент специалисты Орскводоканала проводят ряд переключений, что позволит привести систему водоснабжения в штатный режим.

Муниципальным унитарным предприятием «Спецавтотехуправление» организован подвоз воды в социально-значимые учреждения: родильное отделение горбольницы № 3, 3 здания детской больницы на улицах Короленко и Суворова, Станция переливания крови, паллиативное отделение на улице Светлая. 

Формируется график подвоза воды в жилые районы Советского района. Заявку можно оставить по телефону ЕДДС 26-91-91.


09:37

Как сообщает пресс-служба администрации Орска, ситуация находится на личном контроле губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. В Орск выехал заместитель председателя правительства-министр строительства, жилищно коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин. 


09:31

Мы побывали в районе аварии и вот, что сообщили специалисты: 

Сейчас переключение делают ОРГЭС. Это отразилось на всем городе. Сейчас они там запустятся у себя, мы запустим водоснабжение Старого города, на 2 участке, в Северном микрорайоне и центральную часть города. В поселке Вокзальный и в 6-м микрорайоне будем включать по времени, объявление на сайте администрации давали (прим. ред. - на сайте администрации объявления не было). Поселок Казачий мы запитаем с другой стороны. Там будет падение давления. В поселок Мясокомбинат будет осуществляться подвоз воды. Примерное время полного восстановления воды - от 8 часов.

08:30

В администрации города сообщают, что произошла авария на водоводе в районе поселка Лесоторговый.

Будет организован подвоз воды. Расписание и адреса в муниципалитете обещают объявить в ближайшее время.

Между тем, на сайте администрации появилась информация о том, что сегодня, 6 августа, «Восточное производственное отделение ПАО «МРСК-Волги» проводит плановые ремонтные работы на одной из своих подстанций, которая питает Кумакский водозабор. Электроснабжение насосного оборудования будет прекращено. Подача воды в город будет осуществляться из резервных накопительных емкостей объемом 5 тысяч кубов. Это позволит сохранить водоснабжение Орска, но возможно понижение давление в некоторых районах.»

Однако в пресс-службе администрации Орска нам сообщили, что отсутствие воды в кранах горожан не связано с этими работами, а является все-таки следствием прорыва на водоводе.

07:00

Жители Орска вновь остались без воды. Жалобы в редакцию сайта Урал56.Ру поступают из разных частей города: 6-го микрорайона, поселка Привокзальный, улицы Строителей, 2-го участка и пл. Васнецова. В некоторых районах вода есть, но там очень слабый напор.  

В ЕДДС сообщили, что «Водоканал» уже работает, однако с чем связано отключение воды, неизвестно.

Между тем, напомним, что это уже не первое аварийное отключение воды в городе с начала лета. К слову, сегодня днем в Орске обещают +35 градусов

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел