Книги с маркировкой «18+» пока не исчезнут из общего доступа в библиотеках Оренбургской области

06.08.2020
1404
В одной из библиотек Оренбургской области
Книги с маркировкой «18+» должны храниться в отдельном зале для совершеннолетних, согласно приказу Минкультуры, однако в Оренбургской области к таким переменам не готовы.

Возможности переместить в отдельное помещение все книги, в которых упоминается сцены интимных отношений, насилия, употребление алкоголя и нецензурной брани просто нет. Однако, по словам сотрудницы оренбургской библиотеки Н.А. Некрасова в Оренбурге, несмотря на отсутствие отдельного зала, эти книги уже не выдаются несовершеннолетним. «Лолиту» Набокова теперь можно читать только с 18 лет, как и ознакомиться с творчеством Ги де Мопассана. Даже если школьник уже читал эти произведения в Сети, библиотека их выдать не может.
У нас есть ограничения для подростков, мы им просто не выдаем такую литературу. А чтобы сделать отдельное помещение, у нас просто нет такой возможности. Вся литература у нас распределена по категориям: современная литература, зарубежная литература, русская, классическая. Вот господин Набоков относится к современной литературе. Если мы записали подростка, ему 14 лет, его устраивает наш фонд, но эту книгу мы ему выдать не сможем, хотя они и говорит, что читал это, в интернете видел, мы ему отвечаем, что будет 18 лет, тогда возьмешь. Того же Мопассана или еще кого-то, после принятия закона о возрастной категории мы проставили на всех книгах маркировку.
Сотрудница библиотеки
Тем не менее, библиотекам Оренбургской области придется найти выход из этой непростой ситуации.

Добавим, что закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу в 2012 году, он ввел возрастную маркировку информационной продукции, в том числе книг и фильмов.


Приказ Минкульта



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
06.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел