Новым гендиректором орского завода ЭМИ стал депутат горсовета. Интервью с Владимиром Щуриным

03.08.2020
5068
Орский завод ЭМИ. Фото: карта Google
На орском заводе электромонтажных изделий сменился генеральный директор. Должность с 27 июля занял депутат горсовета Владимир Щурин. Кроме того, предприятие сейчас готовят и к смене собственника. Инвесторы уже найдены.


Владимир Щурин

По словам Владимира Борисовича, сейчас завод возобновляет работу по всем уже имеющимся договорам. Кроме того, уже в августе планируется погасить долги по заработной плате. Они на сегодняшний момент составляют более 11 млн рублей и накопились за последние 5 месяцев. 

В августе мы планируем погашать долги по зарплате, планируем произвести расчет перед поставщиками по тем задолженностям, которых имеются и планируем нормальную планомерную загрузку предприятия.  На сегодняшний момент у нас остались те договоры, которые необходимо выполнять. По ним сейчас конструкторы начинают работу, начинают деталировку делать по материалам. Снабжение начинает отрабатывать по поставкам. Думаю, с сегодняшнего дня мы начнем заказы по материалам отрабатывать, которые необходимы для продукции.
Владимир Щурин
Гендиректор

Мы поинтересовались у нового гендиректора о причинах такого плачевного состояния предприятия. Оценку их действиям он давать не стал, но уточнил, что у завода были заказы, но он их не мог выполнять в силу некоторых причин.

Я не могу объяснить действия предыдущего директора и собственников. Договоры у них были, но они их расторгали в связи с тем, что не могли их выполнить, потому что у них не было оборотных средств, были долги перед поставщиками и сотрудниками. Но оценку их действиям давать не буду.
Владимир Щурин
Гендиректор

Кроме всего прочего, сейчас идет работа и по смене собственников предприятия. Инвесторы уже найдены, проходят необходимые юридические процедуры.

Собственник пока еще не поменялся, но завод готовится к смене собственника. Сейчас проходят все юридические моменты по подготовке к этому вопросу. Инвесторы, которые готовы зайти на завод, имеются. Пока планируем производство на тех мощностях, которые есть. В перспективе посмотрим по оборудованию – какие позиции нужно будет заменить, какие усовершенствовать.
Владимир Щурин
Гендиректор

Напомним, ситуация на орском заводе ЭМИ начала обостряться несколько лет назад. Еще в 2018 году сотрудники начали жаловаться на задержку зарплаты, а потом предприятие и вовсе перешло на сокращенную рабочую неделю. В начале 2019 году правительство области пыталось помочь ему, но ситуация кардинально так и не поменялась. А в июле текущего года реанимировать производство пообещал уже Денис Паслер, нынешний глава региона.

Кстати, в СМИ недавно «засветился» и сам Владимир Борисович. Суд лишил его водительских прав на 1 год и 8 месяцев – якобы он отказался от прохождения медосвидетельствования. Однако его защитник, как и сам депутат, с таким решением не согласны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
03.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел