ООО «Природа» обязано привлекать к вывозу ТКО подрядные организации

31.07.2020
1936
Контейнерная площадка на пр. Ленина, 2 в Орске, 31.07.2020
Региональный оператор ООО «Природа» должен привлекать к вывозу ТКО подрядные организации. К такому выводу пришло Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области. Решение УФАС поддержал и Арбитражный суд. 

Еще в ноябре 2019 года Оренбургское УФАС России пришло к выводу, что региональным оператором ООО «Природа» созданы препятствия доступу на товарный рынок иным хозяйствующим субъектам - организациям, осуществляющим свою деятельность в области транспортирования ТКО. Выразилось это в том, что торги, по результатам которых формируются цены на транспортировку отходов, не проводились. 

В случае, если региональный оператор по каким-либо причинам (отсутствие достаточного количества собственных ресурсов, необходимой техники, поломка техники и т.д.) не может самостоятельно обеспечить транспортировку отходов на полигоны, он должен привлечь к этому подрядные организации, имеющие соответствующие лицензии. При этом делаться все должно по результатам конкурентных процедур.

Это, по мнению регионального УФАС, может привести к снижению стоимость услуг в результате конкуренции. Что в конечном итоге положительно скажется на размере тарифа для конечного потребителя.

Региональный оператор обязан отдавать часть своей работы по транспортировке ТКО другим организациям. Это делается, в том числе, с целью привлечения в сферу услуг по транспортировке отходов предприятий малого и среднего бизнеса. Ведь в результате конкурентных торгов регоператор может заключить контракт с хозяйствующим субъектом, который предложил наименьшую цену транспортировки отходов. В ходе торгов стоимость контракта существенно снижается, что, в конечном счете, влияет на размер тарифа на услугу по вывозу ТКО для конечного потребителя.
Людмила Полубоярова
заместитель руководителя Оренбургского УФАС


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
31.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел