29 марта 2024 • Пт • 15:25

Новый учебный год у студентов в России может начаться в онлайн-формате

30.07.2020
5408
В фойе ОГТИ в Орске, архивное фото
Количество заболевших Сovid-19 может существенно возрасти c началом занятий в вузах, когда иногородние студенты вернутся в мегаполисы. Поэтому не исключено, что занятия в сентябре начнутся в онлайн-формате. Однако, как считают эксперты, основная проблема связана не с самим фактом приезда иногородних студентов, а с тем, что с началом очного обучения резко возрастает число контактов, пишет «Известия».

Еще одна основная проблема – большое число преподавателей, которые находятся в группе риска – старше 65 лет. Эксперты считают, что вузы России могут потерять значимую группу педагогов, если не примут никаких мер и начнут учебный год как всегда – с лекциями в поточных аудиториях, практическими и лабораторными занятиями, предполагающими интенсивное общение. Поэтому университетам стоит сохранить онлайн-формат обучения в случае с возрастными педагогами.

По мнению экспертов, стоит ввести обязательное тестирование студентов на наличие инфекции.
На мой взгляд, необходимо, чтобы все иногородние студенты, приезжая, проходили обязательное тестирование или, в качестве более строгой меры, двухнедельный карантин, — сообщил «Известиям» проректор по перспективным проектам СПбПУ, соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы Алексей Боровков.
Ранее математик Дэвид Палтиель и его коллеги смоделировали влияние различных стратегий тестирования на количество подтвержденных случаев, которые могут возникнуть у 5 тыс. студентов в течение 80-дневного семестра.

В одном сценарии исследователи предполагали, что пять новых случаев заражения будут возникать каждую неделю. При таком раскладе один инфицированный студент заразит 2,5 других. Предполагается, что после положительных тестов на коронавирус все зараженные будут изолированы. Команда вычислила — чтобы сохранить минимальный порог инфицирования (порядка 135 случаев в течение семестра), недостаточно тестировать каждого обучающегося еженедельно. Для безопасного открытия жилых городков университетам, возможно, придется проверять всех на наличие COVID-19 каждые два дня. Это обойдется примерно в $470 на одного студента.

Если скорость передачи инфекции будет выше, потребуется ежедневное тестирование, что удвоит затраты.

В случае обучения в обычном формате, офлайн, в вузах должно быть сохранена дистация, маски и места для дезинфекции рук.

Эксперты также сейчас обсуждают, насколько часто нужно тестировать студентов, проживающих в общежитиях. Математические модели показывают, что частое тестирование позволит держать ситуацию под контролем, даже если тест не стопроцентно эффективный. Однако это зависит от многого: эпидемической ситуации, размера общежития и стоимости тестирования. Об этом журналистам «Известиям» рассказал профессор «Сколтеха», вирусолог Егор Базыкин.

В Роспотребнадзоре «Известиям» пояснили, что рост количества зараженных осенью ожидается в связи с сезонным ростом ОРВИ. Решение о формате обучение будет приниматься позже, а пока в Минобрнауки заявили, что готовятся к стандартному началу учебного года, но возможны и другие варианты. Так, в ведомстве отметили, что университеты могут самостоятельно переносить начало учебного года вплоть до двух месяцев, если ситуация с коронавирусом в регионе не позволяет начать занятия раньше.

Однако, по мнению экспертов, опыт, который извлекли от экстренного перевода в онлайн весной, показал хорошие результаты.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
30.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел