Мать Алены Лихтенвальд заявила, что Николай Саморока избивает ее дочь и внуков

30.07.2020
8437
Алена Лихтенвальд и Николай Саморока на «Пусть говорят»

Продолжение: Детский омбудсмен посетила семью Лихтенвальд-Саморока в Орске (видео)


Скандалы вокруг семьи Лихтенвальд-Саморока до сих пор не утихают. Накануне мама Алены заявила, что Николай систематически избивает ее дочь и внуков. Об этом она сказала журналистам ГТРК «Оренбург».
Он дочь мою бьет по голове. Об этом говорит и моя внучка Лера, и сама Алена. У них ведь должна была быть двойня, но родился один Никон. Во время беременности зять избил Алену, и она потеряла ребенка. Никиту швырял так, что у него были кровоподтеки.
Татьяна Васильевна
Мать Алены Лихтенвальд
По поручению губернатора Дениса Паслера в Орск направлена спецкомиссия правительства области. Специалисты проверят факты о насилии в семье Лихтенвальд-Саморока.

Сегодня рабочая группа, в состав которой вошли представители органов опеки, социальной защиты и детский омбудсмен посетит семью и проведет проверку достоверности сведений, о которых публично заявила мать Алены Лихтенвальд.


Напомним, речь идет о многодетной семье из Домбаровского района, у которой органы опеки насильно забирали детей.
Инцидент произошел 25 мая в поселке Тюльпанный Красночабанского сельсовета Домбаровского района и был снят камерой видеонаблюдения. На кадрах было видно, что сотрудники полиции насильно забирают детей. Мать протестует и пытается остановить полицейских. В итоге на нее надевают наручники, а детей увозят. По некоторым данным, это случилось после того, как родители обратились за помощью к властям. Их дом находился в аварийном состоянии, долгое время семья в нем не проживала. Контролирующие и надзорные органы решили изъять детей из семьи на время, объясняя это опасными условиями для проживания. После скандала губернатор отправил в отставку главу Домбаровского района.

После долгих разбирательств родителям вернули детей. Алена и Николай, кстати, побывали на программе «Пусть говорят». К слову, на передаче медицинский работник сообщал, что когда приезжал с проверкой к семье, то у одного из детей на теле был след от удара.

Позже стало известно, что вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области и начальника УМВД России по Оренбургской области наказала Генпрокуратура. Они привлечены к дисциплинарной ответственности после скандала в поселке Тюльпанный Домбаровского района.

Кстати, после того, как об этом скандале стало известно на всю страну, парень Ольги Бузовой, блогер DAVA (Давид Манукян) обещал многодетной семье купить дом, но не сделал этого. Новое жилье семье подарил благотворительный фонд из Екатеринбурга. Площадь нового дома составляет 151 кв.м. Позже глава семейства николай Саморока заявил, что DAVA поможет им с ремонтом и мебелью. Пару дней назад артист приезжал в Орск, но о цели его визита ничего неизвестно.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел