Глава Оренбурга встретился с жителями Промышленного района по вопросу сквера у ДК ТРЗ

29.07.2020
2023
Владимир Ильиных и жители Промышленного района
29 июля глава города Оренбурга Владимир Ильиных встретился с инициативной группой жителей Промышленного района на тему реконструкции сквера рядом с ДК ТРЦ на ул. Магнитогорской. Окончательного решения сегодня принято не было.

Результат рейтингового голосования в 2020 году

Жители рассказали, что в этом году общественное пространство, сквер у Центра детского творчества Промышленного района (ДК ТРЗ), участвовало в рейтинговом голосовании по отбору объектов для реконструкции в 2021 году в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». По итогу этого народного голосования объект занял третье место, первое и второе место заняли парки в Южном и парк в 16 мкр. в Северо-Восточном районе. Людям пообещали, что именно эти три объекта и будут реконструированы. Но летом 2020 года решения поменяли. В частности, на общественном совете были утверждены другие территории, из списка победителей в них попал только парк в Южном районе. В списке территорий, которые будут реконструированы в 2021 году, вошел объект, который в голосовании 2019 года занял 4 место – лесополоса на ул. Березка. Этот факт очень удивил горожан, которые сегодня пришли на встречу с главой города.

На эту лавочку жители Промышленного района предложили присесть главе города

Жители встретили главу города Владимира Ильиных у входа, после чего провели небольшую экскурсию по этому заброшенному общественному пространству. Также одна из жительниц предложила посидеть на бетонной полуразрушенной лавочке, сказав, что других просто нет. Владимир Ильиных прокомментировал состояние лавочек, сказав, что «это ужасно». После этого мэру показали спортивную площадку, которая находится в разрушенном состоянии. Осмотрев сквер, Владимир Ильиных сказал жителям: 

На 2021 год нам, скорее всего, не попасть, а вот в 2022 году мы, скорее всего, сможем провести реконструкцию. Нужно быть ближе к реалиям. Хотелось бы все за один год, но чудес не бывает. Посмотрим финансово-экономическую составляющую. По дизайн-проекту этот сквер нам обойдется в 100 млн рублей, это если сделать хорошо и качественно. По той же набережной мы рассчитывали на один ценник, а по факту получилось в 2,5 раза больше. Вот как быть: делать там хорошо и качественно или сделать плохо? Поэтому сроки сдвигаются. Тот же Южный, мы там планировали уложиться в млн 40, а по факту цена вопроса около 100 млн рублей. Мы должны сделать один раз, надолго, качественно и красиво. Тут тоже самое.
Владимир Ильиных
Глава города Оренбурга
Он пообещал, что встретится с профильным министром и попросит поддержку губернатора в решении этого вопроса. Он предложил жителям провести следующий раунд переговоров после этих встреч с представителями региональной власти.

В сквере у ДК ТРЗ

Отдельно нужно указать диалог жителей и советника главы города по связям с общественностью Натальей Саблиной. Жители задали вопрос главе о том, почему в следующем году планируют реконструировать лесополосу на ул. Березка, а не сквер у ДК ТРЗ. Ответить на него решила Наталья Саблина.

Наталья Саблина: − Можно я отвечу? Мы готовились к этому вопросу. У нас, помимо того голосования, которое было в 2020 проведено, были голосования, которые прошли в 2018 и 2019 году. «Березка» у нас в повестке, потому что она стала лидером голосования в 2019 году.

Жители: − Посмотрите результаты рейтингового голосования 2019 года. В том году лесопарковая зона на ул. Березка заняла 4 место. Они не вошли в тройку лидеров. Тем более, в том районе есть парки, а у нас ничего нет, детям идти некуда.

Результаты рейтинговых голосований в Оренбурге в 2018 и 2019 году

Наталья Саблина: − В из какого источника вы взяли результаты голосования?

Жители: − С официального сайта федеральной программы.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел