
Конституция на полках магазина Орска
Президент РФ Владимир Путин наградит и поощрит целый ряд граждан, которые принимали участие в организации голосования по поправкам в Конституцию с 25 июня по 1 июля, сообщает РБК.
В Кремле уже начали составлять списки потенциальных получателей орденов и медалей, благодарностей и почетных грамот президента. Итого в список войдут:
- чиновники администрации президента;
- представители регионов, избирательных комиссий, Общероссийского народного фронта;
- члены «Единой России» и рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию;
-
артисты и блогеры, которые участвовали в информационной кампании.
О том, какие именно награды будут вручать гражданам, будет решаться на уровне управлений. Сейчас идет обсуждение того, какая награда положена каждому из чиновников, принимающих участие в голосовании: благодарность, почетная грамота, орден или медаль. Все списки направляются в управление госслужбы и кадров, которое может понизить уровень предлагаемой награды или поощрения. Возможна номинация на одну награду, а в итоге чиновник получит совершенно другую.
Прокомментировал ситуацию депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов. По его мнению, президент с помощью поощрения «рассчитывается» с теми, кто поддержал поправки. Кроме того, депутат считает такой жест неуважением к закону, а само голосование нечестным и антиконституционным актом.
Я считаю, что президент действует умышленно, принимая такие решения, тем самым разграничивая для себя особое вопрос о продлении бессрочных полномочий еще на 12 лет. И тем самым «рассчитывается» с теми, кто пошли на поддержку его инициативы, как в Государственной Думе, так и в избирательном процессе. Я категорически против такого отношения. Президент Путин тем самым показывает свое исключительное отношение к людям, которые фактически фальсифицировали результат за счет семи дневных голосований. Это образец неуважения закона и Конституции президента лично. И он с ними рассчитывается сегодня. Я уж не говорю про онлайн голосование в 20 миллионов голосов. Откуда они их взяли? Госпожа Элла Памфилова и ее работники. Я считаю, это решение чрезмерным. И это еще раз показывает, что голосование было незаконным и антиконституционным актом.