В Оренбургской области обнаружили останки человека, которым больше 6 тыс лет

29.07.2020
2824
Археологи обнаружили находку
В Ташлинском районе Оренбургской области нашли останки человека, которым больше 6 тысяч лет, сообщает «ГТРК «Оренбург». 

Археологи уверены, что основное захоронение находится гораздо глубже, о чем говорят размеры кургана. Он является одним из крупнейших захоронений в Волго-Уральском регионе и окружает 15-метровый ров. Высота его составляет 5 метров, а диаметр 70 метров.


Останки человека, который жил в 4 веке до нашей эры 

По словам археологов, эти кочевники, останки одного из которых нашли в Ташлинском районе, жили в степях Оренбургской области в 4 веке до нашей эры. Их называют людьми ямной культуры, все из-за особенности хоронить в ямах умерших.

В захоронении также обнаружены бронзовые предметы и керамика, однако металлургия тогда только зарождалась. Археолог Нина Моргунова, изучающая культуру этих людей более 40 лет, считает, что все это указывает на непростое происхождение похороненного человека.

Теперь специалистам предстоит изучить останки и предметы, провести экспертизы обнаруженных костей. После этого станет известно, есть ли между всеми захороненными в кургане людьми родственная связь. 

Археологи на кургане 


Напомним, ранее останки двоих людей обнаружили на улице Аксакова в центре Оренбурга. Склеп нашли рабочие во время капитального ремонта дороги: каменную крышку зацепил экскаватор. По мнению активистов ВООПИиК, некрополь может принадлежать кому-то из состоятельных граждан, живших в Оренбурге до революции 1917 года.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел