28 марта 2024 • Чт • 16:14

Комитету архитектуры Орска пока некогда заниматься реализацией дизайн-кода города

30.07.2020
3689
Рекламная вывеска на фасаде сталинки в центре Орска
Комитету архитектуры Орска пока некогда заниматься реализацией дизайн-кода города, так как специалисты работают над нацпроектами. Информация об этом содержится в ответе на наш редакционный запрос.

Что такое дизайн-код и зачем он нужен?

Проспект Мира в Орске, 29.07.20

Не так давно мы обратились в комитет архитектуры администрации Орска с несколькими вопросами, касающимися дизайн-кода нашего города и сроков его реализации. Дело в том, что Орск утопает в пестрых вывесках, навязчивой рекламе, огромных баннерах и рекламных панелях, перекрывающих фасады домов.

Для тех, кто не знает, что такое дизайн-код города и зачем он нужен, объясняем. Дизайн-код — это набор правил, регламентирующих визуальную составляющую важных элементов городского пространства: вывесок, указателей, адресных табличек, остановочных комплексов и других элементов городской навигации.

С проблемой засорения рекламными вывесками пространства сталкиваются почти во всех городах России. Но где-то уже активно ведут работы по расчистке города от рекламного мусора. Орск пока отстает.

Фасад дома на проспекте Ленина, 26, 29.07.20

В других городах разрабатывают так называемые шаблоны для рекламных конструкций, остановок, маршрутных указателей и табличек с указанием номеров на домах. Все это создает единый образ, отличающий город от других, показывает его уникальность и объединяет пространство – когда гуляешь по городу хочется смотреть на дома, архитектуру, а не на рекламу.

Фасад дома в Архангельске ДО введения дизайн-кода


Фасад дома в Архангельске ПОСЛЕ введения дизайн-кода

Фасад дома в Челябинске ДО введения дизайн-кода

Фасад дома в Челябинске ПОСЛЕ введения дизайн-кода

Например, в Екатеринбурге над дизайн-кодом начала работу группа энтузиастов. Все пошло с индивидуального логотипа города. Сейчас он используется для брендирования остановок и системы городской навигации: указателей, информационных стендов. Там также подвели под единый стиль автобусы, остановочные комплексы и информационные указатели.

Кстати, в Екатеринбурге также был разработан особый шрифт – «Iset Sans». Он теперь используется для городской навигации. Это позволяет подчеркнуть уникальность города и стилистически объединить разные элементы дизайн-кода.

Результаты работы дизайн-кода в Екатеринбурге 

Для каждого города разрабатывается свой проект по благоустройству, но существуют и общие «нельзя».

Например:

  • Нельзя размещать вывеску выше линии перекрытий между первым и вторым этажами многоквартирных жилых домов.
  • Нельзя размещать вывески на козырьках
  • Нельзя перекрывать и закрывать настенной вывеской окна, двери, витражи.
  • Нельзя размещать вывески на лоджиях, балконах и оконных проемах.
  • Нельзя размещать вывески на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине - то есть на архитектурных деталях фасадов.
  • Запрещены вывески — надувные конструкции.
  • Запрещены вертикальные вывески (если они не согласованы с Комитетом градостроительства и архитектуры города).
Кстати, про последний пункт. Вообще все вывески собственники помещений должны согласовывать с администрацией.


Доработка дизайн-кода временно приостановлена

В апреле 2019 года в эфире программы «Говорим по делу» на радиостанции «Шансон в Орске» главный архитектор Орска Евгений Андреев говорил о том, что в правила благоустройства Орска были внесены изменения, касающиеся размещения вывесок, рекламы на фасадах зданий. Тогда же он рассказал, что комитет архитектуры начал работу с углового дома по проспекту Ленина, 26/Проспекта Мира, 23 – собственникам помещений стали выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций.

Пример хорошей рекламной вывески на фасаде дома 23 на проспекте Мира 

Кроме того, в декабре 2019 года на заседании Общественного Совета предпринимателей при главе города Орска местные бизнесмены заявили, что готовы делать уличные вывески в соответствии с дизайн-кодом города, чтобы уличная торговля стала красивой.

Прошло почти два года с начала работ. Результаты пока мало заметны. Видимо, собственники игнорируют эти самые «замечания».  

Согласно общему дизайн-коду, нельзя закрывать рекламными вывесками окна, проспект Мира в Орске

Именно поэтому мы решили узнать, почему проект по реализации собственного дизайн-кода Орска застыл.

Ответ комитета архитектуры

Ответ комитета архитектуры 

В комитете архитектуры нам ответили, что доработка дизайн-кода Орска сейчас временно приостановлена. Связано это с тем, что специалисты заняты реализацией национальных проектов – подготовкой дизайн-проектов комфортной городской среды, освещением лыжной трассы в Зауральной роще. Это означает, что доработкой проекта начнут заниматься только тогда, когда специалисты освободятся. А пока, по информации властей, продолжение работ запланировано на октябрь 2020 года.

Фасад исторического здания на улице Советской в Старом городе Орска 

Кстати, в ответе администрации сообщается, что для Старого города будет разработан свой собственный дизайн-код, как для исторической части города.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
30.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел