С сентября 2020 года Госдума может ввести обязательную регистрацию собак

02.08.2020
3124
Бродячие собаки в Оренбургской области, фото из архива
Госдума планирует ввести с сентября законопроект об обязательной регистрации собак, процедура будет бесплатной. Это позволит уменьшить число бездомных животных на улицах, сообщает Олег Шеин, замглавы фракции «Справедливая Россия». Изменения планируется внести в закон «Об ответственном обращении с животными».

По словам Шеина, регистрация необходима, ведь выброшенных животных в России много.
Речь идет о законопроекте, по которому владельцы собак (бесплатно, разумеется) должны их регистрировать. У нас полно выброшенных животных. <…> Это будет обязательная регистрация, иначе бессмысленно, иначе так и будут выкидывать.
Олег Шеин
Замглавы фракции «Справедливая Россия»
Депутат считает, что после этой процедуры процент выбрасывания животных хозяевами снизится, ведь тогда с них будут брать штрафы, так как система легко определит владельца собаки.

Парламентарий подчеркивает, что штраф будут брать и за отсутствие регистрации животного. Добавим, что пока это относится только к собакам, кошек и других животных это не затронет.
Если человек или строительная компания, у которой собаки бегают где-то на стройке, регистрации не осуществила, а собака потом оказалась на улице, за это должен быть штраф, потому что иначе мы количество бездомных животных в стране, очевидно, не уменьшим.
Комментарий парламентария 
Величина штрафов будет определяться отдельным законопроектом, вносящим изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Напомним, что проблема бродячих собак существует и в Оренбургской области. Например, в 2020 году в Орске свора бездомных собак напала на беременную женщину. Ее укусили за руку, пострадавшая проходила реабилитацию. Также крупная собака-одиночка напала на 16-летнюю школьницу, которая, к счастью, не получила физических травм.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел