Представителей «УГМК-Телеком», обслуживающей камеры в Оренбургской области, осудили за взятки должностым лицам Белоруссии

28.07.2020
2602
Центральный офис «УГМК-Телеком» в Верхней Пышме. Фото: Яндекс.Карты
Верховный суд Белоруссии вынес приговор по громкому делу, среди фигурантов которого есть представители компаний российских компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком». Последняя занимается обслуживанием камер фиксации нарушений правил дорожного движения в Оренбургской области.

Виновным в получении взяток суд признал бывшего заместителя государственного секретаря Совета безопасности Белоруссии Андрея Втюрина, его приговорили к 12 годам лишения свободы, сообщает ТАСС.

Суд установил, что бывший замглавы госсекретаря получил взятки на сумму не менее $190 тыс. В том числе, деньги ему передали граждане РФ Виталий Горбачев и Владимир Казанцев, представлявшие интересы российских компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком». Также среди обвиняемых – председатель правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» Феликс Касперович и генеральный директор государственной телекоммуникационной компании «Белтелеком» Сергей Сиводедов.
Втюрина Андрея Александровича признать виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, – заявил судья.
Кроме того, Втюрина признали виновным в подстрекательстве к даче взятки.

Миллионы на взятки

Расследование громкого коррупционного скандала следственное управление Комитета госбезопасности Белоруссии завершило в начале декабря 2019 года. Участников дела подозревали по многочисленным фактам получения и дачи взяток в ходе поставок в республику телекоммуникационного оборудования. По данным КГБ, всего по уголовному делу только у взяткополучателей изъяли более $1,65 млн (в том числе в облигациях), €62 тыс., более 1 кг золота.

Фигурантами дела стали 16 человек. 12 из них заключили под стражу, для еще четверых меры были мягче: домашний арест, залог, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Пять человек согласились сотрудничать со следствием, с ними заключили досудебные соглашения.

Всем обвиняемым снизили срок наказания в связи с амнистией по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне. С учетом нахождения под стражей троих обвиняемых, среди которых двое граждан РФ, освободили от дальнейшего отбытия наказания и выпустили на свободу в зале суда.

«УГМК-Телеком»

Напомним, 24 декабря 2019 года тендер на оказание услуг по предоставлению фото и видеоматериалов с информацией о параметрах движения автотранспорта на автомобильных дорогах ГУДХОО заключил с екатеринбургской компанией УГМК-Телеком. Цена – 99,999 млн. руб. Подана была всего одна заявка. Судя по документам закупки, УГМК-Телеком обязуется применять не менее 50 передвижных комплексов. По данным с них ГИБДД выписывает штрафы. Законность проверяет прокуратура.

На текущий момент ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» – это первый в России и девятый в мире по величине производитель меди со штаб-квартирой в городе Верхняя Пышма Свердловской области. «УГМК-Телеком» – это оператор услуг связи и системный интегратор, входящий в состав «УГМК-Холдинг». Согласно открытым данным, структура холдинга представляет собой иерархическую структуру по направлениям бизнеса. В Оренбургской области в ее структуру входит Гайский ГОК и Медногорский медно-серный комбинат.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
28.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел