Подбросили наркотики и вымогали деньги: В Оренбурге на 8 и 9 лет осудили полицейских

27.07.2020
3079
В Оренбурге на сроки от 8 до 9 лет осудили 4-х бывших полицейских, которые в июне 2018 года подбросили наркотики компании оренбуржцев, вымогали у них деньги, применяя насилие. Об этом сообщает региональное Следственное управление. 

Следствие и суд установили, что 6 и 10 июня 2018 года четверо сотрудников МУ МВД России «Оренбургское» подбросили наркотики двум компаниям оренбуржцев. Затем применяя насилие и специальные средства, угрожая оружием и привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотиков, вымогали деньги. Правоохранители при этом использовали служебное положение, специальные ведомственные учеты для получения информации о потерпевших, табельное оружие и удостоверения сотрудников полиции.

В итоге суд признал полицейских виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц  с применением насилия в крупном размере (п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, 2 эпизода)  и в нарушении неприкосновенности жилища, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 139 УК РФ).

Деятельность группы пресечена по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ОРЧ СБ УМВД России Оренбургской области. 23 июля 2020 года Оренбургским областным судом по результатам рассмотрения уголовного дела вынесен приговор в отношении четверых фигурантов, которые осуждены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 8 до 9 лет. Приговор суда не вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области.
СУ СК РФ по Оренбургской области
Пресс-служба
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, данный факт выявлен сотрудниками собственной безопасности областного Управления МВД. Сотрудники полиции были уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к строгой ответственности.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел