Банк открыл правительству Оренбургской области 6 кредитных линий на 3 млрд рублей

27.07.2020
2169
Дом Советов, Оренбург
«Сбербанк» откроет правительству Оренбургской  области шесть возобновляемых кредитных линий на общую сумму 3 млрд рублей. Процентная ставка за пользование возобновляемой кредитной линии − 5,5% в год. А вот администрация Оренбурга не смогла найти подрядчика для подобной закупки.

На 6 тендеров, которые разместило правительство Оренбургской области, заявился лишь один подрядчик – ПАО «Сбербанк России». Именно с этим банком были подписаны контракты о предоставлении министерству финансов Оренбургской области 6 возобновляемых кредитных линий по 500 млн рублей каждая, на срок 2 года, с 3 августа 2020 года по 2 августа 2022 года.

Скриншот одной из закупок правительства Оренбургской области

В мае 2020 года правительство Оренбургской области открыла несколько кредитных линий на 2 года на 2 млрд рублей. Таким образом, общий объем средств, которые в экстренном порядке могут быть предоставлены в региональный бюджет составляет 5 млрд рублей.

Судя по сообщениям СМИ, аналогичные меры приняли многие другие регионы страны. Ранее источник в правительстве сообщил, что такая мера − «подушка безопасности», необходимая для регионального Минфина в случае ухудшения ситуации с поступлениями в бюджет. Предназначение этих кредитных линий – подстраховка на случай ухудшения экономической ситуации, вызванной пандемией новой коронавирусной инфекции.

Скриншот муниципальной закупки администрации города, которая не состоялась

Администрация города Оренбурга также планировала получить возможность использовать возобновляемую кредитную линию на 450 млн рублей на 2 года с процентной ставкой 5,5% в год. Однако на этот тендер ни один банк не заявился и аукцион не состоялся. Возможно, мэрия сделает еще одну попытку.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел