Госдума приняла закон об ограничении использования кальянов, снюсов и вейпов в РФ

23.07.2020
2589
Законодательное собрание Оренбургской области, 2019 год
Госдума приняла закон об ограничении использования кальянов, снюсов и вейпов на отдельных территориях и в помещениях РФ. Это относится и к музыке, упоминающей курительные изделия и к видео, предназначенные для детей и взрослых. Также вводится и ограничение торговли, в том числе запрет на продажу указанных изделий  несовершеннолетним. Кроме того, употреблять указанные изделия несовершеннолетним тоже нельзя. 

Теперь на снюсы, кальяны и вейпы будет распространено антитабачное законодательство, в том числе административные штрафы.

Еще в 2017 году группа сенаторов внесла этот закон в Госдуму, но поддержали инициативу сенаторов только сейчас. Это связано с тем, что в последнее время в Комитет по охране здоровья поступает много обращений от общественных организаций и частных лиц с просьбой ограничить потребление, рекламу и продажу электронных курительных изделий, так как данная продукция продается несовершеннолетним и потребляется школьниками, в том числе внутри школы.

По новому закону, «электронными курительными изделиями» считаются как устройства, продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, так и устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака.

По словам Бориса Менделевича, члена комитета Госдумы по охране здоровья, документ необходимо подписать максимально быстро, а уже потом решать спорные вопросы, сообщает РИА Новости.
(Закон) позволит работать на опережение, не давая возможности продавцам подобной продукции найти лазейки в законодательстве. При этом очень важно учесть медицинскую составляющую и оставить в продаже никотиновые смеси для людей, которые бросают курить и, например, продавать их по рецепту. Да, споров и обсуждений вокруг законопроекта много, но депутатский корпус вместе с экспертами и профильными специалистами пришел к единому мнению по основным пунктам и сейчас важно этот документ принять максимально оперативно, а спорные вопросы в дальнейшем обсуждать и приходить к решению.
Борис Менделевич
Член комитета Госдумы по охране здоровья
Напомним, 27 февраля 2019 года депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области не смогли запретить оренбуржцам курить кальян на улицах, в парках и в других общественных местах. Ограничения коснулись лишь продажи вейпов и курительных смесей несовершеннолетним. Ранее в тексте этого законопроекта содержалась норма о запрете курения кальянов в общественных местах. Однако в ходе рассмотрения этого пункта от него пришлось отказаться по ряду причин. В первую очередь, это связано с тем, что в рамках регионального закона «О мерах по защите нравственности детей и обеспечению их прав на здоровье» нельзя запретить курение кальянов совершеннолетним лицам.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
23.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел