1 августа 2025 • Пт • 00:56

Самую яркую комету Neowise сфотографировали в небе над оренбургским заповедником

23.07.2020
3166
Комета Neowise. Фото сотрудника ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Тасжана Аккелбекова
Комета Neowise. Фото сотрудника ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Тасжана Аккелбекова
В небе над участком «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский» сфотографировали самую яркую комету, которая пролетает над Землей за последние семь лет. Благодаря удаленности заповедника от населенных пунктов, в степи стоит кромешная тьма, в которой звезды и комета Neowise приобретают особую красоту, создавая невероятную атмосферу. Ее передают снимки сотрудника ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Тасжаном Аккелбековым.
Она появляется после заката и остается на небосводе практически до самого рассвета. Именно здесь, в нашей заповедной степи Оренбуржья, кажется, что до звезд можно дотянуться руками: вот они, прикоснись и почувствуй! А млечный путь, дугой обрамляющий нашу степь, гармонично подчеркивает новую яркую гостью.
Тасжан Аккелбеков
Специалист Центра реинтродукции лошади Пржевальского ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
 Самую яркую комету Neowise сфотографировали в небе над оренбургским заповедником

Комета Neowise. Фото сотрудника ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Тасжана Аккелбекова

Комету, которую назвали Neowise, открыли 27 марта 2020 года. По расчетам ученых, в последний раз ее видели четыре с половиной тысячи лет назад, когда началось строительство египетских пирамид.

23 июля Neowise максимально приблизится к Земле, пройдя на расстоянии 103,5 миллионов километров.

По данным NASA, следующий раз наши потомки увидят её спустя 6800 лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
23.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел