Абхазия готова снять ограничения, введенные из-за коронавируса, на границе с Россией

25.07.2020
2365
Авиалайнер в аэропорту Оренбурга
Президент Абхазии Аслан Бжания предложил постепенно снимать ограничения на границе с Россией, сообщает кабмин Республики Абхазия.

Официально ограничения по пересечению границы Абхазии с Россией продлены до 28 июля, об этом говорится во внесенных накануне правках в указ.
Распоряжение о внесении изменений в указ

Абхазская сторона готова к снятию ограничений между странами в любое время, но без согласования с Россией этого сделать нельзя. Аслан Бжания уже обратился с этой инициативой к руководству правительства РФ.

Добавим, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация в Республике Абхазия благоприятная. За все время пандемии новой коронавирусной инфекции в стране выявлено 48 случаев заболевания, 37 из которых выздоровели и 1 скончался.

В ближайшее время Абхазия ждет у себя представителей Минздрава и Роспотребнадзора РФ для решения этого вопроса.
В настоящее время в Москве проходят рабочие встречи министра иностранных дел Абхазии с руководством уполномоченных органов власти России, по итогам которых мы ожидаем в ближайшее время прибытия в Абхазию представителей Министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора для выработки механизмов взаимодействия сторон в предотвращении распространения коронавирусной инфекции.
Кабмин Республики Абхазия
Добавим, что Минздрав и Аппарат главного санитарного врача Абхазии ведут постоянные консультации с российскими коллегами по поводу сложившейся ситуации.

Напомним, с 1 августа Россия возобновляет международное авиасообщение. Первое время полеты будут осуществляться из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Об этом накануне заявил премьер-министр Михаил Мишустин.  По его словам, принимая решение о восстановлении перелетов, власти руководствовались «эпидемиологической обстановкой, показателями заболеваемости и принципами взаимности».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел