Фирма самого богатого оренбуржца показала рекордный убыток почти в 1,5 миллиарда рублей

22.07.2020
13822
Улица Таловая, 2. По данным Контур.Фокус, здесь зарегистрирована фирма
Компания «Оренсал», которая, по данным СМИ, принадлежит самому богатому оренбургскому предпринимателю, за 2019 год показала рекордный убыток почти в 1,5 миллиарда рублей. 

Чем занимается ООО «Оренсал»?

Общество с ограниченной ответственностью «Оренсал» было зарегистрировано в мае 1992 года. Ее руководитель – Сергей Юрьевич Левин.

Основным видом деятельности организации, по данным basis.myseldon.com, указана аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Всего у компании 30 направлений, среди них: аренда и лизинг грузовых транспортных средств, торговля оптовая фруктами и овощами, торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами, транспортирование по трубопроводам продуктов переработки газа, предоставление займов и прочих видов кредита, покупка и продажа земельных участков и т.д.

Организации, связанные с Сергеем Левиным

По данным 56орб, на 2018 год Сергей Левин контролировал активы на 14,7 млрд рублей. На портале basis.myseldon.com указано, что он является руководителем в трех организациях: ООО «Энергоинвест», ООО «Оренсал», ООО «СТРОНГ», совладельцем в 14, а также членом попечительского совета оренбургского филиала Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Рекордные убытки

За 2019 год ООО «Оренсал» показало рекордные убытки почти в 1,5 миллиарда рублей. Аналитики basis.myseldon.com указывают, что это произошло из-за увеличения расходов, не связанных с основной деятельностью фирмы.

Убытки ООО «Оренсал»

Выручка компании также упала: в два раза, по сравнению с 2018 годом. А вот блок «прочие расходы» наоборот, вырос почти втрое, достигнув 2 млрд. 64 млн рублей.

Данные Федеральной налоговой службы

Данные Федеральной налоговой службы


По данным налоговой, на 1,4 миллиарда рублей снизились чистые активы предприятия. Ранее это значение достигало 6,8 млрд рублей за год.

За последние 12 месяцев арбитражные дела в качестве истца отсутствуют. Также нет арбитражных дел, связанных с банкротством.

По состоянию на 1 января 2020, чистые активы имеют положительную величину 5,4 млрд руб.

С чем это связано

Возможные причины таких падений приводит 56orb. По данным издания, в 2019 году «Оренсал» проводил активную инвестиционную деятельность. К примеру, он стал одним из учредителей агрохолдинга «А7 Агро» с долей участия в 50%. Еще 50% доли этого холдинга принадлежат Сергею Левину как физическому лицу. При этом у «А7 Агро» значительно вырос учредительный капитал: с 10 тысяч до 1 млрд рублей.

Еще одно событие – выход ООО «Оренсал» из числа учредителей крупной региональной инвестиционно-финансовой структуры, ООО «АктивФинансМенеджмент». Она управляет десятью паевыми инвестиционными фондами. Среди них – комбинированный ПИФ «Региональный фонд инвестиций Оренбургской области», ПИФ «Ростошинские пруды» и ПИФ «Гулливер» (переименован в «Финансовая инициатива»). Данные ПИФы держат ценные бумаги (в частности, облигации), которые должны погасить с доходом их эмитенты. Среди таких облигаций — ценные бумаги «Оренбургского комбикормового завода», «А7 Агро» и других значимых предприятий региона. Ключевым бенефициаром «АктивФинансМенедмент» с ноября 2019 года является московский и якутский предприниматель, кавалер знака «За заслуги перед городом Якутском» Эдуард Джаримов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
22.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел