29 марта 2024 • Пт • 11:40

Из-за паводковых вод эвакуировали часть населения города Нижние Серги в Свердловской области

21.07.2020
1551
Фото с места происшествия
Часть населения города Нижние Серги в Свердловской области эвакуируют из-за потопа, который образовался из-за проливных дождей. В городе объявлен режим ЧС.

Сейчас улицы города Нижние Серги выглядят так: повсюду строительный мусор, деревья, домашняя техника. Хлынувшие потоки сносили все на своем пути, пострадали более двухсот домов, сообщает Первый канал. 

Фото с места происшествия 

Накануне из-за рекордных осадков сразу две реки в городе вышли из берегов, они затопили частный сектор. Пострадал и местный металлургический завод, ведь вода пришла в цеха, из-за чего производство пришлось остановить.

Первой жертвой паводка стал пешеходный мост, уже потом сильный поток валил деревья, столбы линий электропередачи и сносил целые гаражи.

Фото с места происшествия 

Кроме того, из-за размытых дорог часть горожан оказалась отрезана от большой земли, многие не смогли уберечь свои машины от потопа. У остальных были затоплены гаражи, подвалы и огороды, восстановить которые едва ли удастся.

Итого пострадали:

  • 63 жилых дома, в которых проживает 189 человек;
  • 4 административных здания;
  • пешеходных моста и 1 автомобильный мост;
  • разрушены 3 дома.

Эвакуированы: 5 человек. Столько же находится в пункте временного размещения, трое из них дети. Остальные жители разместились у родственников.

Глава региона Евгений Куйвашев прибыл в город, где специалисты ликвидируют последствий паводка, чтобы лично проконтролировать аварийно-восстановительные работы. По его словам, всем нуждающимся выплатят компенсации. 
Люди, конечно же, ждут помощи. Всем будут выплачены необходимые компенсации, мы будем смотреть, подлежит ли дом восстановлению или нет. Будут работать специалисты.
Евгений Куйвашев
Губернатор Свердловской области
Всего в ликвидации последствий паводка задействована группировка сил и средств в количестве 390 человек и 59 единиц техники. (МЧС, полиция, Росгвардия, энергетики, коммунальные службы).

Сейчас спасатели и волонтеры продолжают устранять последствия стихии. Во всем городе отключили газо- и электроснабжение. Ведется оценка ущерба, который нанесла непогода. 

С нестабильной погодой столкнулись и жители нескольких районов Челябинской области. Например, в Златоусте и Миассе выпал град размером со сливу. В Челябинске еще сложнее – из-за сильного вихря, в воздух поднимаются вещи и матрасы отдыхающих. Также там прошел сильный ливень, оставив после себя воду в квартирах и подъездах горожан.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел