Пик заболеваемости COVID-19 прошли все регионы России, но в Оренбургской области ситуация сложная

18.07.2020
29178
В Оренбургской области ситуация с коронавирусом сложная
Все регионы России прошли пик заболеваемости COVID-19 и находятся на стадии угасания эпидемии, сообщает РИА Новости со ссылкой  на Агаси Тавадяна, эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований. Однако, по его мнению, говорить о стремительном угасании пандемии пока рано.
Можно говорить о том, что во всех регионах России пройден пик, но говорить о стремительном угасании эпидемии нельзя. В разных регионах дела обстоят по-разному.
Агаси Тавадян
Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований
Эксперт напомнил о карте распространения коронавируса, показывающей индекс заболевания по цветовой гамме. На сегодняшний день есть регионы с не утешающей статистикой.
Если посмотреть на карту, то видно, какова динамика распространения заболевания. В регионах, окрашенных зеленым цветом, фиксируется существенное снижение заболеваемости, желтым показаны регионы с медленным снижением, в светло-красных положение удовлетворительное, ожидается снижение, красные же еще находятся в зоне сильной турбулентности (индекс заболеваемости выше единицы. — прим. ред.).
Агаси Тавадян 
Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований
Тавадян объяснил, что R. R – это индекс репродукции инфекции. Он показывает, сколько человек заражается от одного больного. Если индекс меньше единицы, то заболеваемость угасает, если больше, то может начать расти. Исходя из цветовой гаммы, Оренбургскую область эксперт отнес к регионам красного цвета. 

Итого в красные регионы со сложной ситуацией входят: Оренбургская область, Коми, Севастополь, Орловская область, Мурманская область, Самарская область, Кемеровская область, Кировская область, Удмуртия, Ненецкий АО, Еврейская АО, Крым, Сахалинская область, Курганская область и Алтайский край.

Ученый включил в группу светло-красных регионов Калининградскую, Архангельскую, Смоленскую, Новосибирскую, Амурскую, Томскую, Астраханскую, Омскую, Костромскую, Свердловскую, Тюменскую и Вологодскую области, а также Башкирию, Бурятию, Чувашию, Хакасию, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий округ, Краснодарский, Пермский и Хабаровский края. Здесь дела обстоят немного лучше, чем в предыдущих регионах.

К желтым регионам по расчетам Тавадяна относятся: Новгородская, Тульская, Липецкая, Саратовская, Рязанская, Челябинская, Ярославская, Владимирская, Ростовская, Тамбовская, Ивановская, Ленинградская, Иркутская, Волгоградская, Нижегородская, Калужская и Ульяновская области, а также Северная Осетия, Чукотка, Кабардино-Балкария, Карелия, Ингушетия, Татарстан, Республика Алтай, Камчатка, Якутия, Мордовия, Марий Эл, Ставрополье, Москва, Красноярский край и Ханты-Мансийский округ.

Математик уточнил, что в группу зеленых регионов входят: Магаданская, Московская, Брянская, Тверская, Курская, Белгородская, Воронежская и Пензенская области, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Тува, Забайкалье, Приморье, Дагестан, Калмыкия и Чечня.

Кроме того, ученый отметил ряд регионов, где статистика требует уточнения. К ним Тавадян также отнес Оренбургскую область. Кроме нее в перечне присутствует Костромская, Иркутская, Мурманская, Воронежская, Тюменская, Белгородская, Брянская, Кировская, Кемеровская и Волгоградская область, Чечня, Приморье, Краснодарский край, Бурятия, Хабаровский край, Башкирия и Удмуртия.
Данные, которые даются на протяжении семи-десяти дней, остаются практически неизменными, что нехарактерно для динамики распространения или угасания заболевания. Также вызывают сомнения ничтожно малые показатели смертности, которые характерны для стран и областей, где был соблюден жесточайший карантин. Однако ни в одном субъекте России он в такой степени не наблюдался.
Агаси Тавадян
Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел