Денис Паслер продлил режим повышенной готовности в связи с COVID-19 до 2 августа

17.07.2020
22815
Денис Паслер, губернатор Оренбургской области
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер продлил режим повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией в регионе до 2 августа, информация появилась в новом указе. Правки коснулись нескольких пунктов. 

Так, Денис Паслер ужесточил правила работы для рынков в Оренбургской области, внеся изменения в указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-n-CoV)».

В пункте 4 (теперь 4.1) указа определены санитарные меры, которых стоит придерживаться:

  • Обеспечить рынкам, заключившим договор с управляющими компаниями, ежедневный входной фильтр;
  • Установить в общественных местах антисептические средства для рук, в том числе, на входе в павильоны;
  • Контролировать, чтобы посетители были в масках и перчатках;
  • Проводить ежедневную уборку рынков, дезинфекцию дверей и ручек, прилавков и мест общественного пользования;
  • Не реже двух раз в неделю проводить полную дезинфекцию рынков.

Кроме того, согласно новым правкам, до 2 августа на территории области сохраняются некоторые правила:
  • Запрет на продажу напитков на розлив в объектах розничной торговли (пункт 5.1);
  • Запрет на бронирование мест, прием и размещение лиц в пансионатах, домах отдыха и гостиницах, расположенных на территории местного курорта «Соленые озера» и других аналогичных местах Оренбургской области (пункт 7);
  • Контроль за лицами, прибывшими на территорию Оренбургской области из других стран или субъектов РФ (кроме вахтовиков и командировочных работников), (пункт 8.1.2);
  • Контроль за лицами без гражданства, прибывших в Оренбургскую область. Они должны предоставить документ об отрицательном тесте на коронавирус, в случае отсутствия справки, они обязаны пройти медицинское обследование и уйти на домашнюю изоляцию по месту жительства или пребывания на 14 дней, исключив общение с людьми и членами семьи, не зараженными коронавирусом;
  • Перевести на дистанционный режим работников и отменить командировки при возможности, создать условия для соблюдения личной гигиены работников, обеспечить работников масками и перчатками, организовать транспортную доставку работников до дома, не допускать до работы тех сотрудников, которые находились в контакте с заразившимися коронавирусом, либо больных им.

Добавим, что до 28 июля 2020 года необходимо провести работу по ликвидации на территории муниципального образования мест несанкционированной торговли и оказания услуг, предоставить отчет о результатах работы в оперативный штаб.

Говоря о занятиях спортом на объектах закрытого типа, в Оренбургской области они разрешены только профессиональным спортсменам при условии загрузки помещения в объеме не более 25 процентов от его единовременной пропускной способности и обязательного соблюдения рекомендаций. Фитнес-центров и спортивных залов изменения пока не коснутся. Это официальный комментарий правительства области. 

Занятия спортом на объектах открытого типа разрешены всем, но при условии соблюдения тех же рекомендаций. 

Также лицам старше 65-лет рекомендовано уйти на самоизоляцию по месту проживания, либо в других помещениях (пункт 9.1).

Добавим, что в аэропортах и на вокзалах Оренбургской области больше не проводят тесты на коронавирус. По официальному комментарию Роспотребнадзора, раньше инфекция распространялась от приезжих в область, из-за чего на вокзалах и аэропортах и проводили тесты на наличие COVID-19. Теперь ситуация изменилась, как и статистика. Основные очаги инфекции зарегистрированы среди местного населения. Следовательно, необходимо направить ресурсы на жителей Оренбургской области, а не на приезжих.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
17.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел