Изъятие детей в Домбаровском районе: вице-губернатора и начальника УМВД наказала генпрокуратура

15.07.2020
4293
Родители, у которых изъяли детей. Алена и Николай, фото: VK
Вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области и начальника УМВД России по Оренбургской области наказала генпрокуратура. Они привлечены к дисциплинарной ответственности после скандала в поселке Тюльпанный Домбаровского района.

Напомним, инцидент произошел 25 мая в поселке Тюльпанный Красночабанского сельсовета Домбаровского района и был снят камерой видеонаблюдения. На кадрах видно, что сотрудники полиции насильно забирают детей. Мать протестует и пытается остановить полицейских. В итоге на нее надевают наручники, а детей увозят. По некоторым данным, это случилось после того, как родители обратились за помощью к властям. Их дом находился в аварийном состоянии, долгое время семья в нем не проживала. Контролирующие и надзорные органы решили изъять детей из семьи на время, объясняя это опасными условиями для проживания.  Через некоторое время глава Домбаровского района досрочно прекратил свои полномочия.

Генпрокуратура признала действия опеки и попечительства, а также органов полиции неправомерными.
Как показала проверка, несовершеннолетние были отобраны из семьи и помещены в специализированный дом ребенка по постановлению главы администрации района со ссылкой на ненадлежащий уход за детьми и аварийность дома, в котором проживает семья. Однако данное решение принято в нарушение требований Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку непосредственной угрозы жизни и здоровью детей не имелось, – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
В итоге незаконный акт по изъятию детей отменен, их вернули в семью. Предъявленное отделом образования администрации района в суд заявление об ограничении в родительских правах матери детей отозвано. Муниципалитетом проводятся мероприятия по улучшению жилищных условий многодетной семьи, оказанию ей социальной, образовательной, медицинской и иной поддержки.

Кроме того, следственным органом возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации о халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Домбаровского района в связи с ненадлежащим исполнением возложенных законом обязанностей. Также дается уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц отдела полиции Домбаровского района в связи с применением физической силы при изъятии детей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел