
Крыша одного из домов в Оренбурге
В ведомстве сообщили, что в мае 2018 года Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области заключил с подрядчиком договор на проведение капитального ремонта кровли дома №3 по улице Туркестанской на сумму 12 млн рублей. Ремонтные работы были выполнены в срок, но с серьезными нарушениями, повлекшими причинение ущерба жителям. Так, подрядные организации допустили множество недостатков при монтаже гидроизоляционного материала кровли. В результате квартиры на последних этажах здания в период неблагоприятных погодных условий получили значительные повреждения. Сумма ущерба составила 1,2 млн рублей.
По данным прокуратуры, основному подрядчику в рамках гарантийных обязательств предстоит произвести работы по устранению недостатков, стоимость которых по предварительным подсчетам составит 3 млн рублей.
Напомним, в начале июня 2020 года в своем Telegram-канале координатор Бюро расследований ОНФ в Оренбургской области Дмитрий Болдырев сообщил о том, что в Оренбурге крыша многоквартирного дома начала протекать после проведенного капитального ремонта. Оказалось, что бетонные работы выполнялись в зимний период с отклонением от проекта. Это, возможно, и привело к появлению значительных дефектов. Кроме того, после завершения работ строительный мусор до конца так и не вывезли.