В Оренбурге сегодня простились с Героем России Раисом Мустафиным

15.07.2020
19970
В Оренбурге сегодня простились с Героем России Раисом Мустафиным
В Оренбурге сегодня простились с Героем России Раисом Мустафиным. Он ушел из жизни после продолжительной болезни на 40-м году жизни.

Перед прощальным залом


Проститься с Раисом Мустафиным приехали несколько сотен человек. Среди них были большое количество чиновников, военных и ветеранов локальных войн.

Проститься с Раисом Мустафиным приехали несколько сотен человек


Раис Мустафин родился в селе Алмала Переволоцкого района в 1980 году. Он окончил профессионально-техническое училище №50 в Кичкассе по специальности «тракторист». В ноябре 1998 года Мустафина призвали в армию.

Службу он проходил во Внутренних войсках МВД Российской Федерации, попал в бригаду Северо-Кавказского округа в Нальчике. В 1999 году оренбуржец выполнял приказ об охране президента Кабардино-Балкарии, в 2000 году участвовал в боях Второй чеченской войны. При штурме школы в Грозном он пытался спасти своих плененных сослуживцев. Мустафин уничтожил несколько бандитов, а когда оружие заклинило, сам оказался в плену. При обыске ему удалось скрыть от глаз боевиков гранату. При допросе солдат бросил спрятанный боеприпас в бандитов.

За мужество и героизм в 2000 году указом Президента РФ от 11 июля рядовому Мустафину присвоили звание Героя России. Также ему вручили медаль «Золотая Звезда». В том же году героя уволили в запас, и он вернулся в Оренбург. На родине он вел активную общественную работу, помогал бойцам, прошедшим через «горячие точки», участвовал в патриотических акциях, пишет ria56.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел