28 марта 2024 • Чт • 19:55

ВЭБ.РФ: завод, производивший холодильники «Орск», продан за 136 млн рублей

13.07.2020
13567
В сборочном цехе «Орских заводов» (фото 2017 года)

Федеральное издание «Ведомости» со ссылкой на руководство госкорпорации ВЭБ.РФ сообщает, что имущество «Орских заводов» полностью реализовано на торгах. Литейное производство продано почти за 60 миллионов рублей, а само предприятие, где производились холодильники – вместе с помещением, оборудованием и даже товарным знаком – за 136 миллионов. По словам представителя ВЭБ.РФ, приобрел эти активы некий инвестор, который планирует «дальнейший запуск производственной деятельности».


Напомним, в последний раз имущество предприятия-банкрота выставлялось на торги 5 июня. Согласно официальному извещению, опубликованному на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, литейное производство, принадлежащее ТПК «Орские заводы», продавалось по стартовой цене 55 млн 937 тыс рублей, а основной комплекс недвижимости с оборудованием и товарным знаком (тот, кто приобретет его, получит возможность, хотя бы теоретическую, возобновить производство холодильников «Орск») – по цене 266 млн 148 тыс рублей. 26 июня в условия проведения торгов были внесены изменения, но суммы остались прежними. 


Фрагмент официального извещения на сайте ЕФРСБ

Судя по всему, «литейку» в итоге продали за те самые 55 млн, а все остальное – за сумму, вдвое меньшую от стартовой.

«Ведомостям» ситуацию прокомментировал Сергей Фролов – старший вице-президент блока по работе с активами ВЭБ.РФ:

Приобретение этого лота новым инвестором в интересах профильного предприятия будет способствовать сохранению производственных активов комплекса «Орских заводов», а дальнейший запуск производственной деятельности позволит создать рабочие места в регионе.
Сергей Фролов
Старший вице-президент блока по работе с активами ВЭБ.РФ
Как ранее сообщал Урал56.Ру, в разное время в орское предприятие вливались огромные средства инвесторов – в том числе госкорпорации ВЭБ. В 2007 году, например, сообщалось об инвестициях в 120 млн евро, в 2012 – 920 млн рублей, и так далее.

Судя по данным ЕФРСБ, в итоге «Орские заводы» задолжали структурам ВЭБа почти 2 млрд рублей – свыше 1,3 млрд ВЭБ.РФ и свыше 630 млн ВЭБ-капиталу. Таким образом, продажа имущества предприятия «с молотка» позволит вернуть госкорпорации примерно 10% имеющегося долга.

Кто именно приобрел активы предприятия-банкрота, не сообщается. Извещения о результатах торгов на сайте ЕФРСБ пока нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
13.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел