28 марта 2024 • Чт • 14:22

В Казахстане началась вторая волна COVID-19 из-за ошибок чиновников Минздрава и несоблюдения карантинных мер

11.07.2020
8780
В Казахстане скачок заболеваний коронавирусом и пневмонией
В Казахстане началась вторая волна коронавирусной инфекции, в этом президент Касым-Жомарт Токаев обвинил чиновников Минздрава, объявив 13 июля национальным днем траура по жертвам COVID-19, сообщает РБК со ссылкой на Tengrinews. 
К сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией.
Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана
Из-за сложившейся ситуации Токаев поручил правительству уволить руководителя Фонда социального медицинского страхования (ФОМС) и главу «СК-Формация».

Они обеспечивают население лекарствами и организовывают их закупки за счет республиканского бюджета, однако, ранее в социальных сетях появилась информация, что в аптеках Казахстана реализуются медицинские средства, поступившие в республику в качестве гуманитарной помощи. Во время расширенного заседания правительства, президент Казахстана заявил, что при необходимости нужно провести следствие. 

Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях привлечь к ответственности. Руководителей ФОМС и «СК-Фармации» уволить, или если есть необходимость, провести следствие.
Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана     
Кроме того, в Алматы арестовали заведующего реанимацией одной из больниц районов Алматинской области, спекулирующего лекарствами и антибиотиками, которые находятся в дефиците. Когда полиция его осмотрела, то обнаружила свыше 90 флаконов препаратов, это  севофлуран, цефтриаксон, меобактрин, альбунорм, неоцитотект, октагам, архимакс, меропенем, годовист и пропофол. Также при нем были деньги в размере 1 миллион 370 тысяч тенге, это более 200 тысяч рублей. 
Сотрудниками криминальной полиции Алматы была получена оперативная информация. После чего врач был задержан в ходе спецоперации на пересечении проспектов Райымбека и Сейфуллина.При личном досмотре были изъяты свыше 90 флаконов таких препаратов, как севофлуран, цефтриаксон, меобактрин, альбунорм, неоцитотект, октагам, архимакс, меропенем, годовист и пропофол. Кроме того, в ходе обысковых мероприятий изьяты денежные средства в размере 1 миллион 370 тысяч тенге (более 200 тысяч рублей, прим.авт), вырученные доктором от ранее проданных медицинских препаратов. По данному факту проводится досудебное расследование.
Пресс-служба департамента полиции Алматы

В целом, президент Казахстана сравнил сложившуюся ситуацию с войной. 
Мы на войне.
Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана
Сейчас в Казахстане снова вводятся карантинные меры на 2 недели по решению государственной комиссии. По мнению Токаева, это решение верное, ведь расслабляться пока рано.

Это правильное решение. В данный момент появились первые признаки стабилизации ситуации. Но расслабляться, конечно, рано. Предстоящие недели станут решающими в нашей борьбе с пандемией.
Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана
По последним данным, в Казахстане насчитывается свыше 51 тысяч выявленных случаев коронавируса. От инфекции умерли 264 человека. В последние дни в стране ежесуточно выявляется более тысячи новых зараженных. В числе заразившихся в Казахстане оказался первый президент страны Нурсултан Назарбаев. 7 июля он выздоровел, но остается на самоизоляции. 

Ранее мы писали, что в Казахстане в Актобе зафиксирована вспышка двусторонней пневмонии, предположительно вызванная коронавирусом. В начале июля возле международного автомобильного пункта пропуска «Орск» начали дежурство сотрудники Роспотребнадзора и медицинские бригады, которые тестируют на коронавирусную инфекцию всех въезжающих в регион, измеряют температуру и просят заполнить анкеты. Кроме того, если раньше граждане РФ могли поехать в Казахстан по обычному паспорту, то теперь они смогут пересечь границу только по загранпаспорту. Причем документ также нужен и на несовершеннолетнего ребенка (то есть у ребенка обязательно должен быть свой загранпаспорт).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
11.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел