Разбитые стекла и обрывки объявлений: Оренбургские «умные» остановки продолжают портить вандалы

10.07.2020
3003
фото остановочного комплекса на «Луговой», фото: Telegram-канал Lysenok
Оренбургские «умные» остановки почти за 2 млн рублей продолжают портить вандалы. Местный блогер Алексей Лысенко в своем Telegram-канал опубликовал фото остановочного комплекса на «Луговой».

На фотографиях видно, что остановочный павильон заклеен объявлениями, в некоторых местах разбито стекло – в него могли бросить камень. Предполагалась, что «умные» остановки могут сделать шаг вперед в развитии города. Да и вообще много обсуждений установленные конструкции вызывали у горожан и прокуратуры. 

Напомним, ранее некоторые улицы Оренбурга оборудовали «умными» остановками. Сообщалось, что в городе появились 11 современных комплексов. Изначально на их оборудование планировалось выделить 47 млн рублей, а в декабре прошлого года УФАС приостановило проведение торгов по 2 закупкам. Основанием для проверки стало письмо прокурора города, затем закупки возобновили, но некоторые из них вовсе были отменены. Судя по данным Госзакупок, на одну такую остановку ушло в районе 2 млн рублей. Блогер-урбанист же считает, что в стране очень любят инновации, но правда в том, что умный город – это не про wi-fi и датчики, а про умные решения.

После их оборудования в социальных сетях возникли споры. Многие до сих пор считают, что такие комплексы не приживутся, их и дальше будут заклеивать объявлениями, тем самым испортят конструкции. Кроме того, оренбуржцы обсуждали удобство конструкций. Некоторых горожан не устраивает размер лавочек. Например, на улице Мира останавливаются дачные автобусы, разместить там всех садоводов, а зачастую это пенсионеры, просто не получится. Да и далеко не все «умные» остановки в Оренбурге оказались не такими уж и умными. Например, на некоторых комплексах не работают кнопки, которые нужны для получения звуковой информации слабовидящими. 
Также напомним, что ранее прокурор Оренбургской области Сергей Бережицкий рассказывал, что о планах местных властей закупить и установить свыше 500 «умных остановок». В администрации Оренбурга тогда пояснили, что сейчас муниципалитет ведет работу по определению местоположения, требуемому количеству комплексов, а также источников финансирования обустройства остановочных пунктов павильонами с интеллектуальной информационной системой «Умная остановка».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел