Ямочный ремонт, уборку и озеленение Новотроицка в скором времени перейдут в «одни руки»

09.07.2020
1845
Новотроицк, фото пресс-службы администрации города
Ямочный ремонт дорог, озеленение, содержание кладбищ и многие другие аспекты благоустройства Новотроицка в скором времени перейдут в «одни руки» – вновь созданное муниципальное казенное предприятие.

Вопрос его образования уже рассмотрен.  При этом процедура конкурсов и торгов будет полностью исключена, а стало быть, исчезнет необходимость снижать цену контракта на тот или иной вид работ. То есть это предприятие будет получать максимально возможное вознаграждение. При этом МКУ перейдет вся муниципальная техника в безвозмездное пользование.

В администрации Новотроицка указывают, что «поводом для организации нового предприятия стали многочисленные претензии к качеству уборки улиц города». Власти надеются, что таким образом смогут избежать проблем недобросовестных подрядчиков, а все работы будут выполнены в полном объеме,  качественно и в срок. 

Курировать работу нового казенного учреждения будет комитет по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка. Сейчас формируется штат сотрудников. Планируется, что МКУ начнет свою работу в августе текущего года.

Напомним, по закону, подписанному в 2019 году, до 2025 года в России на конкурентных товарных рынках должны быть ликвидированы муниципальные и государственные унитарные предприятия. Речи о казенных муниципальных мероприятиях в нем нет. Однако по мнению координатора Бюро расследований ОНФ в Оренбургской области Дмитрия Болдырева, создание такого КМУ также ликвидирует всю конкурентную среду и ограничит деятельность других, частных, компаний. 

Мировая практика показывает, что можно добиться качества услуг, когда есть конкуренция. А когда начинается монополизация, тогда страдает и качество, и вся экономическая ситуация в муниципальном образовании. Потому что те предприятия, которые на этом рынке существуют, вынуждены уйти. Ведь на сегодняшний день самый богатый потребитель этих услуг являются муниципалитеты, область и государство. 
Дмитрий Болдырев
Активист ОНФ


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
09.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел