Тайны Светлинского ферроникелевого завода: как предприятие-банкрот связано с особняком на окраине Лондона?

09.07.2020
14063
Стела на въезде в поселок Светлый
Главное предприятие Светлинского района – ферроникелевый завод – возобновило работу после года простоя. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин. Более того, он заявил, что производство будет развиваться и создавать новые рабочие места. Происходит это из-за того, что у завода появились «новые инвесторы». Что же это за организации, которые спасают (а иначе, как спасением, это назвать не получается) целый поселок? Как ни странно, называть их избегают. Более того: непонятно даже, кто владеет заводом сейчас. Урал56.Ру попытался разобраться в этой загадочной ситуации.

На днях пресс-служба регионального правительства распространила релиз: у завода появился новый инвестор (или новые инвесторы – в одном документе используется то единственное число, то множественное), который (ые) вложил (и) в производство крупные деньги. Уже начинают работу участок обогащения шлаков, цех выплавки, склад упаковки готовой продукции, вспомогательные цеха.

Появление новых инвесторов позволит полностью возобновить производство, обеспечить загрузку мощностей и стабилизировать ситуацию с занятостью населения Светлинского района.
Андрей Бородин
Министр промышленности и энергетики Оренбургской области
Напомним, что в начале 2019 года работа предприятия была остановлена из-за глубочайшего кризиса, который разразился, несмотря на проведенную в 2014 году масштабную (и очень дорогую – деньги на нее помогало добыть правительство области, инвестпроект значился приоритетным региональным) модернизацию производства. В январе 2019 оборудование было отключено от электросети (причиной послужили долги перед энергетиками). Тут же проявили себя и другие кредиторы – от бывших поставщиков сырья до налоговой службы России. На предприятии было введено конкурсное производство, которое продолжается до сих пор. Коллектив, который и так в разы сократился за двухтысячные годы, оказался на улице в полном составе: работы единовременно лишились 190 человек. Для поселка с 7-тысячным населением это было страшным ударом.

И вот, в июне 2020, хорошая новость: производство перезапущено, на завод принято 165 сотрудников. К концу месяца планируется дополнительное увеличение штата. И все – благодаря таинственным инвесторам. Кто же согласился вложить деньги в производство, дав поселку (а с ним и району) надежду на новую жизнь? Неизвестно. Почему-то информация эта содержится в тайне.

Впрочем, со Светлинским ферроникелевым связано много других тайн: например, неизвестно, кто им владеет сейчас. По данным налоговой службы России, Светлинский ферроникелевый завод на 99,4% принадлежит британской компании «Foxbridge commercial LLP». Казалось бы, солидно: Европа, Англия, Лондон… Однако Интернет сообщает, что создать коммерческую организацию в Великобритании проще простого. Множество русскоязычных сайтов рассказывает отечественным бизнесменам, как зарегистрировать оффшорную фирму в Лондоне. А иные и предлагают свои услуги: стоить это будет, судя по объявлению, всего 82 тысячи рублей (для LLP – партнерства с ограниченной ответственностью), причем для оформления документов даже лететь туда не нужно: все может быть сделано дистанционно, на основании копий документов.


Изображение с одного из сайтов, предлагающих услуги по оформлению бизнеса в Великобритании

Британская справочная система «Companies House» сообщает, что компания «Foxbridge commercial LLP», которой принадлежит Светлинский ферроникелевый завод, была зарегистрирована в июле 2014 года. 


Свидетельство о регистрации компании

Судя по официальным данным, располагается она на 2 этаже здания «Колледж-Хаус» на Кинг Эдвард Роудс – это улочка на западной окраине Лондона.


Адрес регистрации

На карте Google.Maps можно найти этот дом. Симпатичное здание с башенками… Причем, судя по данным той же справочной системы, только на втором его этаже зарегистрировано 113 других организаций.


То самое здание. Изображение google.maps

Кто владеет этой английской компанией? Учредителями (бывшими и нынешними) значатся 5 других юрлиц. Изначально, в июле 2014 года, в этой роли выступили две фирмы: «Crestberg LTD» (имеющая регистрацию Содружества Доминики – маленькой островной страны в Карибском море) и «Altimex LTD» (та же страна). Потом они были ликвидированы, и учредителями «Foxbridge commercial llp» стали компании «Bondwest AG» (Маршалловы острова); «Entervox AG» (тоже Маршалловы острова). Они остаются учредителями и сейчас. В 2017 к ним присоединилась «Walkstreet organization LTD» (Великобритания).


Карточка одного из учредителей 

Тут стоит сказать: Доминика и Маршалловы острова – это не только курорты с райским климатом и голубым морем, но и известные во всем мире оффшорные зоны. На специальных сайтах, где бизнесменам объясняют, чем хороша та или иная страна с позиций экономии на налогах, про Содружество Доминики пишут: «данные о бенефициарных владельцах не вносятся в государственный реестр» и «отсутствует требование раскрывать реестр директоров международной компании». Про Маршалльские острова информация подается в том же ключе: «конфиденциальность защищается на законодательном уровне, данные о бенефициаре могут быть раскрыты только по решению местного суда». Британская же компания, которая теперь тоже числится в ряду учредителей «Foxbridge commercial llp», сама учреждена фирмой с маршалльской регистрацией…

В общем, узнать, куда же на самом деле уходят «английские» корни Светлинского ферроникелевого завода, практически невозможно. Законспирировались владельцы – англичане ли, наши ли соотечественники – глубоко и надежно. 

Кстати, год назад по этой ситуации высказывался Денис Паслер. «Глава региона отметил, что решение проблем завода осложняет отсутствие собственников. Владельцы буквально сбежали за границу, оставив людей без работы и без зарплаты», – сообщал телеграм-канал областного правительства «Пул N56». Примерно в том же ключе и примерно тогда же Паслер говорил, между прочим, и про собственников орского ЮУМЗа, которые неожиданно ускользнули за рубеж. Ох, уж эти международные связи оренбургской промышленности...


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
09.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел