29 марта 2024 • Пт • 00:47

«За сухпаек хотите подкупить?»: В Оренбурге представители депутата Александра Шмарина раздают продукты избирателям

08.07.2020
4308
Стоп-кадр из видео
В Оренбурге представители депутата Александра Шмарина раздают продуктовые наборы избирателям. Разговор с одним из волонтеров на видео снял один из местных жителей. Ролик стали распространять в Telegram-каналах. Таким образом, пишут авторы каналов, волонтеры «подкупают» людей, чтобы они на предстоящих выборах отдали голос за Шмарина. В региональном Избиркоме сказали, если он еще не выдвинул свою кандидатуру на выборы, то никаких нарушений в том, что людям раздают сухпайки, нет.  Однако сам народный избранник уверяет, что это «домыслы людей», поскольку на протяжении 5 лет под его руководством действует клуб «Хорошие люди», волонтеры которого помогают пожилым. 

Автор видео: telegram-канала «Такой пасьянс»

Видео разговора с представителем депутата появилось в Telegram-канале «Такой пасьянс». По словам женщины, она уже обошла несколько домов и раздала более 200 наборов.В начале ролика мужчина задал вопрос волонтеру: «Вы хотите подкупить меня за сухпаек?». В ответ женщина засмеялась и сказала, «Да». Потом в разговоре женщина рассказала, как люди реагируют, когда им раздают продукты. 

Некоторые спрашивают: «Надо ли за Шмарина проголосовать?». Мы им говорим, если будет возможность, будем благодарны. У них психология такая, раз они паек взяли, они обязаны за него проголосовать.
Волонтер 
Речь из видео
Эту информацию прокомментировали в региональном Избиркоме. 
Если он выдвинулся как кандидат, то это будет являться нарушением, которое нужно проверить, если он не выдвинулся, пожалуйста, он может заниматься этой деятельностью. 
Александр Нальвадов
Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области
Журналисту Урал56.Ру Александр Шмарин сказал, что еще не выдвигал свою кандидатуру, а помогает горожанам уже более 5 лет. Для этого он даже создал клуб «Хорошие люди», волонтеры которого помогают пожилым людям. 

Ситуация с коронавирусом и самоизоляцией еще больше обострила необходимость помощи пенсионерам. Именно на них была направлена работа волонтеров.Наш городской волнтерский центр под управлением Анны Павленко проделал огромную работу. И я им помогал как смог: мы организовали для волонтеров бесплатный проезд в транспорте. Они настоящие герои нашего времени, как и врачи, которые сегодня борются с ковидом.
Александр Шмарин
Депутат
Народный избранник отмечает, что за эти годы он старался не пиарить этот клуб, так как «не лежала душа».

Я не хотел пиариться на нашем многолетнем труде, не лежала душа. Нигде, ни в соцсетях, ни СМИ, мы не рассказывали об этом. Мы просто делали хорошее, доброе дело. Но сейчас стали появляться домыслы, и я решил рассказать обо всем.

Каждый день к нам поступают десятки телефонных звонков с благодарностью от пожилых людей. Люди записывают видеоролики и присылают их. Когда я вижу такую реакцию, я понимаю, что все делаю правильно. Мне важна оценка пожилых людей, а не моих «доброжелателей», которых у меня всегда было достаточно. Они делают свое дело, а я делаю свое. Добро и правда на нашей стороне, я это точно знаю.
Александр Шмарин
Депутат


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
08.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел