«1100 пионеров требуют закрытия церквей и мечетей». Как революционные власти боролись с религией в Орске

11.07.2020
4485
1934 год, снос Никольской (Нагорной) церкви. От нее осталась только колокольня – та самая известная орчанам «башня», вокруг которой вырос нынешний Преображенский храм

До революции в Орске имелось 5 православных храмов и 5 мечетей. В начале 30-х все они были закрыты и либо разрушены, либо приспособлены под разные государственные нужды. Как же получилось, что многие поколения орчан возводили эти здания, а потом они враз оказались ненужными? Об этом нам могут рассказать архивные документы начала 30-х годов прошлого века.

Молодая советская власть свое отношение к «опиуму для народа» обозначила довольно явно с самого начала, и отношение это было далеко не доброжелательным. Но поначалу запрета религиозность не вводилось: агитация велась весьма агрессивная, людям объяснялось, почему вера в высшие силы антинаучна и нелепа; конечно, открытое признание себя верующим закрывало некоторые карьерные перспективы; но возможности посещать богослужения люди не лишались. За этим последовала кампания по изъятию церковных ценностей, репрессии в отношении духовенства и наиболее активных прихожан. Но только в начале 30-х был взят курс на решительное закрытие «культовых сооружений».


1928 год. Вдали – силуэт Михайло-Архангельского храма

Разумеется, делалось это не волевым решением властей – по крайней мере, так считалось. Важно было показать, что инициатива исходит от самого народа. Поэтому партия распорядилась: надо подтолкнуть людей к свободному волеизъявлению… 


Докладная записка 1930 года

И вот в октябре 1930 года по Орску прокатилась целая волна собраний, на которых жители решали, стоит ли оставлять церкви и мечети открытыми. Вот как это описывается в докладе, составленном кем-то из городских чиновников (подписи на документе нет):

Проведенная работа в антирелигиозную кампанию по обращению ЦК ВКП(б) получила массовое требование трудящихся о закрытии церквей и мечетей гор. Орска. На 21 собрании организованной части города за закрытие церквей голосовало 3508 человек. На 10 собраниях неорганизованного населения за закрытие голосовало 2350 и против 369. При этом за закрытие в дополнение ко всем 1100 пионеров и учащихся требуют закрытия церквей и мечетей. Всего по городу голосовало 7629 человек, муж – 3419, жен – 4210.
Судя по всему, собрания проводились на предприятиях (организованное население) и просто в городе – может, в соцучреждениях, а может, и во дворах (неорганизованное). Было ли оно тайным или открытым, не уточняется. Но интересно, что на работе ни один человек из 3,5 тысяч не проголосовал против закрытия! А вот неорганизованные орчане, на которых надавить было труднее, оказались не такими сговорчивыми: более 13% заявили, что храмы и мечети закрывать не нужно.

Так же решительно, как и «организованное население», против религии выступили орские пионеры и прочие учащиеся: 1100 голосов, как с куста!


Приказ об изъятии церковного имущества

На основании этого голосования в январе 1931 года было принято решение: изъять имущество (не ценности, как в 1922 году – тогда с образов сдирали драгоценные образа, забирали золотые и серебряные чаши, кресты; теперь речь шла об имуществе в принципе: таковым считалась и мебель, и даже иконы, которые можно было использовать как обыкновенные дрова… помните, мы рассказывали, что в одной из орских школ большую икону сделали классной доской?) из двух закрытых храмов.

Тов. Жирову, Клецову и Ванокину. На основании постановления президиума Орского городского Совета от 17.1.31 года №1 предлагается вам провести изъятия имущества из орских церквей: собора и М. Архангельской, изъятое имущество с соответствующими описями сдать в Райфо.

 Спасо-Преображенский собор был главным храмом Орска. Располагался он на месте нынешнего индустриального техникума, а площадь вокруг него называлась Соборной. После революции она стала Красной, а сейчас она полностью застроена.


1934 год, та самая Красная площадь. Вдали – Никольская церковь. Еще не разрушенная, но уже без куполов

Михайло-Архангельская церковь располагалась на территории нынешнего парка Малишевского. В его северной части, которая теперь заросла деревьями и бурьяном, до сих пор можно увидеть следы, оставшиеся от этого храма: котлован и торчащие из земли каменные глыбы – остатки фундамента.

К концу 1931 года и православные церкви, и мечети были уже закрыты. Но государство на этом не останавливалось: за духовенством, которое уже не имело возможности проводить богослужения, велся надзор. 


Простой листок бумаги, но за каждой строчкой – страшная трагедия

В январе 1932 года некий чиновник (опять-таки не подписавшийся) набросал на клочке бумаги список «лишенцев» из бывшего духовного сословия:

По списку лишенцев числятся: священников – 8, дьяконов – 2, мулл – 2, муэдзинов – 2.
Лишенец – значит, лишенный избирательных прав. Само по себе, казалось бы, не ахти какое наказание: ну, нельзя тебе голосовать – пусть другие голосуют, не очень-то и хотелось... Однако на самом деле это было страшное наказание за стойкость в вере. Лишенцам, как и членам их семей, не выдавались продуктовые карточки (а купить еду за «живые» деньги, если бы их и удалось найти, было ой как непросто в те времена); они не могли претендовать на пособия и пенсии; не имели права учиться и вступать в профсоюзы, то есть нормально работать…


1937 год. Новый театр, сложенный из церковного кирпича

К концу 1934 года процесс борьбы с «опиумом для народа» в Орске был завершен. Два православных храма были разобраны на кирпичи, из которых выстроили театр имени Октябрьской революции. Женский монастырь стал военным городком, в сестринских кельях разместились кавалеристы. В большой мечети разместили «нацменский» клуб имени 1 мая; в той, что поменьше, разместили радиоузел...


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
11.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел