Могут ли жители Оренбургской области ездить в Казахстан в период пандемии коронавируса? Урал56.Ру разъясняет

07.07.2020
20606
На трассе Актобе — Орск
Поскольку Оренбургская область граничит с Республикой Казахстан, у многих там живут родные и близкие. Если раньше как казахстанцы, так и россияне могли без проблем ездить другу к другу в гости, то теперь из-за пандемии коронавируса границы открыты не для всех. Урал56.Ру разобрался, как граждане Казахстана могут попасть на территорию Российской Федерации и, соответственно, россияне в Казахстан. Добавим, что в статье речь идет про автомобильные пункты пропуска. 

Информация для граждан Российской Федерации, которые хотят попасть в Казахстан

Если раньше граждане РФ могли поехать в Казахстан по обычному паспорту, то теперь они смогут пересечь границу только по загранпаспорту. Причем документ также нужен и на несовершеннолетнего ребенка (то есть у ребенка обязательно должен быть свой загранпаспорт).

Пересечь границу смогут не все. Если вы собрались в соседнее государство за бензином  или продуктами питания, как раньше это делали, то у вас ничего не получится.

Кто СМОЖЕТ попасть на территорию Республики Казахстан:

  • обладатели вида на жительство в Казахстане;
  • лица, имеющие близких родственников – граждан Казахстана (супруг (а), родители, дети), при наличии подтверждающих документов; 

Допустим, супруга является гражданкой РФ, а супруг — гражданином РК, в этом случае они смогут пересекать границы, но при наличии подтверждающих документов. В этом случае: загранпаспорт, свидетельство о браке. 
  • лица, следующие на похороны близких родственников (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также лица, сопровождающие к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников; 
  •  лица, следующие для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), при наличии подтверждающих документов лечебного заведения о тяжелом заболевании и др; 
  • родители (опекуны или попечители), сопровождающие несовершеннолетних граждан Республики Казахстан, проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств;
  • лица, следующие на лечение, при наличии подтверждающих документов казахстанских учреждений здравоохранения;
Тут стоит отметить, что вы можете посетить государство не более 1 раза в 30 суток. Кроме того, вы должны строго соблюдать самоизоляцию, то есть если вы приехали к родным в Казахстан, то ОБЯЗАНЫ быть на карантине 14 дней. 

Напомним, что в Республике Казахстан запрещены массовые мероприятия, а на похоронах должно быть не боле 10 человек.

Информация для граждан Республики Казахстан, которые хотят попасть в Россию

Казахстанцы могут въехать в РФ при наличии проживающих в стране близких родственников (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), при предъявлении соответствующих документов.

Также граждане РК имеют право на въезд в Россию в случае смерти близких родственников при наличии подтверждающих документов (копия свидетельства или справки о смерти, документ о подтверждении степени родства).

Кроме того, разрешен въезд в РФ тем казахстанцам, которые являются опекунами или попечителями проживающих в стране граждан, при наличии подтверждающих документов.


Паспорт гражданина Республики Казахстан

Добавим, что в Россию вы сможете попасть тоже только по паспорту, то есть, если раньше вы могли пересечь границу по удостоверению личности, то сейчас так нельзя. 


Удостоверение личности в Казахстане, по нему вы не сможете пересечь границу

Пройдя пограничный контроль, будьте готовы к тому, что вас встретят сотрудники Роспотребнадзора, которые возьмут у вас анализы на Covid-19. Также вы должны соблюдать режим самоизоляции.

По возвращению в Казахстан вас, скорее всего, поместят в обсерватор на несколько дней, если анализы будут отрицательные, то вас отправят домой на 14-дневный карантин.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел