Каким станет сад Шевченко? Орчанам обещают «романтические прогулки в лучах заката и тихое отшельничество в поисках истины»

07.07.2020
3069
Один из эскизов, опубликованных в Instagram

Департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области показал, каким станет орский сад имени Шевченко после реконструкции – если проект будет утвержден на федеральном уровне и получит грант. Эскизы представлены в официальном аккаунте департамента в Instagram. Правда, на них видно не столько обновленный сад, сколько его будущих посетителей – понять, как он в действительности будет выглядеть, по этим картинкам трудно. Сопроводительный текст ясности в ситуацию не вносит.

На эскизах изображаются влюбленные парочки, музыкант, дама с собачкой. Сам парк на них является фоном, и разглядеть детали благоустройства не получается...


Иллюстрация со страницы департамента в Instagram


Иллюстрация со страницы департамента в Instagram


Иллюстрация со страницы департамента в Instagram

Сопровождаются изображения эмоциональным, но малоинформативным текстом:

В основе проекта — создание сада, наполненного атмосферой уюта и камерности, сочетающих в себе современную эстетику и историческую уникальность. Современный сад им. Шевченко — это не только место для прогулок и отдыха, это уединенный уголок в шумном городе, сохранивший дух ушедшего аристократизма, с его неспешным течением времени, пропитанным поэтическим прошлым, романтическими прогулками в лучах заката и тихим отшельничеством в поисках истины… Сад, как живой дышащий организм, вплетается в жесткую, холодную сеть индустриального города, наполняя его чистым воздухом, смехом играющих детей, неспешными разговорами и тихими воспоминаниями.
Департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области

Напомним, Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области принял участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в категории «историческое поселение». Для этого был разработан проект. Считается, что основой для него послужил опрос жителей Орска, проводившийся на сайте городской администрации. По словам главного архитектора Орска Евгения Андреева, участие в нем приняло более 9 тысяч человек. Проект уже отправлен на оценку в Минстрой России.

На сайте конкурса сообщается, что итоги должны быть подведены до 1 сентября 2020 года. Грант на осуществление проекта получат 80 участников, общая сумма субсидий – 5 млрд рублей. От Оренбургской области заявлены 5 проектов: Орск, Новотроицк, Кувандык, Соль-Илецк и Бугуруслан.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
07.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел