Для киргизских мигрантов, застрявших на границе в Оренбургской области, организуют транзитный коридор

06.07.2020
2989
Граждане Киргизии, отправившиеся домой, 5 мая 2020
Для граждан Киргизии, застрявших на границе в Оренбургской области, организуют транзитный коридор через Казахстан.  Об этом сообщил министр иностранных дел Киргизии Чингиз Айдарбеков.

Благодарим союзников РФ и РК за поддержку. Получено согласие на транзитный проезд наших соотечественников из Соль-Илецка в КР. Желаем им благополучно добраться.
Чингиз Айдарбеков
Министр иностранных дел Киргизии
Кстати, как сообщает сайт time56.ru со ссылкой на «Бузулук24», в начале июля в Самарской области между мигрантами и властями произошел конфликт, в результате которого пришлось применять силу. Однако официальной информации по этому поводу нет. 

Видео: «Бузулук 24»

Тем временем власти Узбекистана просят своих граждан  не собираться на российско-казахстанской границе и не доверять ложным сообщениям в соцсетях об отмене карантина.
По информации Посольства Узбекистана в Москве, в последнее время в социальных сетях и популярных мессенджерах распространяются ложные сообщения о том, что якобы граница между Российской Федерацией и Республикой Казахстан открыта и гражданам Узбекистана, находящимся в России, можно вернуться на Родину через территорию Казахстана. Кроме того, отдельные лица, занимающиеся частным извозом, рассылают объявления о наборе и трансфере людей до российско-казахстанской государственной границы, обещая «помочь» с пересечением границы.
Посольство Узбекистана в России

Напомним,мигранты скопились в селе Большая Черниговка Самарской области, в Бузулукском районе и городе Соль-Илецк.

Ранее уже была аналогичная ситуация. Так, 5 мая для граждан Киргизии организовали транспортный коридор. Более 500 человек на автобусах вернулись домой.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел