Кто спасет орские памятники от разрушения? В городе хотят создать ячейку всероссийской организации

03.07.2020
1947
Памятник на братской могиле в парке Малишевского. Официально считается, что он находится под защитой государства

В Орске планируют создать городскую ячейку Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Представители этой общественной организации заявили о таком намерении на «круглом столе», состоявшегося 3 июля.

Инициаторами встречи стали председатель Оренбургского регионального отделения ВООПИК Вера Арнгольд и член организации, депутат Законодательного Собрания области Сергей Романенко – оба, кстати, в прошлом орчане. На встречу пришли местные краеведы, журналисты, блогеры. Присутствовали на ней и два депутата горсовета – Вячеслав Ращупкин и Павел Коровин.

Тем для обсуждения оказалось множество: проблема сохранности исторического наследия в нашем городе, увы, стоит очень остро. Чего стоит только состояние братской могилы в парке Малишевского: в 1918 году там были торжественно похоронены 15 красноармейцев и красногвардейцев, погибших во время осады Орска белоказаками; в 1953 году на братской могиле установили памятник, автором которого стал известный скульптор Георгий Нерода. Сейчас он сильно разрушен. Власти уже много лет обещают произвести реставрацию, но скоро, очевидно, будет уже нечего реставрировать…

Есть свои точки напряженности и в Новом городе: совсем недавно чуть было не снесли уникальное здание детского сада, спроектированное в 30-х годах архитекторами международной школы «Баухаус» – по счастью, этого удалось избежать, сейчас строение внесено в реестр охраняемых государством. Есть и другие памятники истории и культуры, которые нуждаются в помощи.

По словам Веры Арнгольд, сейчас в разных городах России реализуются проекты, которые позволяют спасти такие здания, сооружения и целые районы исторической застройки. Например, «аренда за рубль» – когда помещения, принадлежащие государству, сдаются частнику за символическую плату, но при этом он принимает обязательства произвести бережный ремонт с сохранением исторического облика. Существует система грантов, которая позволяет создавать туристические центры с государственной помощью: этим активно пользуется, например, Казань, которая таким образом сумела стать столицей российского внутреннего туризма. Оренбургские гости предположили, что Орск мог бы сделать своей визитной карточкой хорошо сохранившуюся купеческую архитектуру рубежа 19-20 веков (Старый город) и экспериментальную советскую застройку 30-х годов (Соцгород, поселки Мясокомбинат, Победа и другие).

В ходе встречи было решено, что после снятия противоэпидемических ограничений делегация ВООПИК снова прибудет в Орск, чтобы провести встречу в более широком кругу и создать здесь городское отделение организации. Состоять в ней смогут любые жители города – вне зависимости от образования, профессии и политических взглядов. Главное – чтобы они любили Орск, его историю и хотели сохранить ее для будущих поколений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
03.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел