В Монголии произошла вспышка бубонной чумы

03.07.2020
6729
Один из заболевших в тяжелом состоянии
В Монголии обнаружили случаи заболевания бубонной чумой. Власти объявили карантин в двух районах. В больницу доставили 27-летнего мужчину и девушку, возраст которой не называется.  Известно, что причиной заражения послужило то, что они употребили в пищу сырое мясо сурка.

Больных изолировали, однако инфицированная женщина находится в критическом состоянии, пишет Еvo-rus.com.

Власти Монголии сразу приняли необходимые меры после выявления на западе страны двух случаев заболевания чумой, причин для беспокойств нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе посольства России.
Это все произошло в удаленном от Улан-Батора аймаке (современная административно-территориальная единица в Монголии. — Прим. ред.). Он находится на западе страны. У нас пока нет данных о том, что там находятся россияне. Там два случая — это два человека в двух сомонах (наименьшая административно-территориальная единица. — Прим. ред). И меры были приняты сразу же местными властями. Они изолировали этих людей и их возможные контакты. Поэтому оснований для серьезных беспокойств нет.
Пресс-служба посольства России в Улан-Баторе

Добавим, что сомоны, где обнаружили случаи чумы, перекрыты, проехать туда нельзя. По данным посольства, туристов из России там нет. Те россияне, которые проживают в Монголии на постоянной основе, в тех местах почти не бывают.
Туристов здесь нет, а те россияне, которые находятся здесь, — их не так много и они редко бывают в тех края.
Пресс-служба посольства России в Улан-Баторе

В пресс-службе уточнили, что в Монголии есть природные очаги чумы, ее распространяют тарбаганы – млекопитающие рода сурков. Люди заразились из-за нарушения запрета об охоте на этих животных. Предполагается, что они употребили их в пищу, ведь тарбаганы считаются местным деликатесом. Также заразиться можно при разделке мяса, но это единичные случаи.
Мы также можем сослаться на представителя ВОЗ в Монголии Сергея Диордицу, который сказал, что это сезонное явление, причин для беспокойств здесь нет. Я поясню: в Монголии есть природные очаги чумы. Болезнь распространяется тарбаганами (млекопитающее рода сурков. — Прим. ред.). Проблема в том, что местные жители, несмотря на запреты и рекомендации местных властей, на них продолжают охотиться и употребляют их в пищу, так как это является местным деликатесом.
Пресс-служба посольства России в Улан-Баторе

В интервью радиостанции «Говорит Москва» главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров подчеркнул, что такие вспышки — обычное дело для Монголии.

Абсолютно никакой угрозы для нас нет. Дело в том, что бубонная чума от человека к человеку не передается — она не заразна. Передается, только если бубонная чума превратится в легочную — это как дальнейшее развитие бубонной чумы, как осложнение.
Владимир Никифоров
Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел