Собака в одном из частных домов Орска
Жители Оренбургской области часто сообщают об укусах бездомных собак. Ранее жители Челябинской области столкнулись с отсутствием в больницах препарата против бешенства. По данным сайта 74.ru, препарат не удавалось найти в даже в аптеках. Мы решили узнать, как обстоят дела с вакциной от бешенства в нашем регионе.
В пресс-службе министерства здравоохранения Оренбургской области пояснили, вакцина против бешенства в регионе имеется в достаточном количестве. Кроме того, в Оренбуржье достаточный запас иммуноглобулина. Закупают препараты на средства областного бюджета. Перебоев с их поставками для экстренной профилактики бешенства в текущем году не было.
В медицинских учреждениях области данные препараты имеются в необходимом количестве в объемах месячного запаса в соответствии с санитарными правилами по хранению вакцин. Пополнение запаса вакцин проводится по заявкам медицинских организаций.