Казахстан с 5 июля на две недели ввел карантин из-за коронавируса

05.07.2020
5350
Вид на аллею дружбы в Актобе, фото: total.kz
Казахстан с 5 июля вводит карантин на две недели с возможностью его продления. На такие меры власти пошли из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба правительства РК.

Вводится запрет на массовые мероприятия, а также семейные и памятные. По улицам, паркам и скверам можно будет ходить группами не более трех человек, люди старше 65 лет должны оставаться дома. При этом разрешаются индивидуальные тренировки на открытом воздухе.

Закрываются салоны красоты, парикмахерские, спортзалы и фитнес-центры, бассейны и аквапарки, крытые рынки, пляжи, музеи и выставки, развлекательные центры, детские сады (кроме дежурных групп), кинотеатры, детские оздоровительные лагеря, религиозные объекты.

Прекращается автобусное сообщение между регионами.

Работать продолжат аптеки, продовольственные магазины и открытые рынки. Предприятия общественного питания на открытом воздухе, стройки, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, предприятия агропрома, рыбного хозяйства и животноводства, а также сферы услуг (автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники) и некоторые другие также смогут работать, но с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима и с ограничениями по времени..

Авиасообщение с другими странами сохранится, однако список разрешенных стран останется без изменения. Напомним, 20 июня Казахстан открыл полеты в такие государства, как Турция, Китай, Южная Корея, Таиланд, Грузия и Япония. Через неделю перечень был расширен. В него вошли еще 11 стран. Среди них Венгрия, Индия Германия, Чехия и Малайзия.

Заместитель премьер-министра по социальным вопросам на брифинге в СЦК заявил об увеличении размера штрафов за нарушение режима карантина. Так, казахстанцам будет грозить штраф в размере 83 тысяч тенге (более 14 тыс руб). Бизнесу за аналогичное нарушение будет грозить более 638 тысяч тенге (более 110 тыс руб). С его слов, нормативный правовой акт, в который будет внесена данная норма, будет принят уже на этой неделе. Мотивируя необходимость такой нормы,  чиновник сообщил, что, несмотря на действующий в стране запрет на проведение семейных торжеств, люди втайне проводили мероприятия. 

На данный момент в Казахстане зафиксировано 42 574 случая заражения коронавирусом, 188 человек скончались, 13,8 тысячи выздоровели.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел