В Госдуме предложили сделать мобильные номера собственностью абонентов

04.07.2020
2264
В закон «О связи» внесли изменения
В Госдуме депутаты «Справедливой России» предложили внести изменения к законопроекту «О связи», благодаря которому мобильные номера телефонов могут стать собственностью абонента. Напомним, что на сегодняшний день в РФ они не являются частью собственности.

Авторы инициативы депутаты Дмитрий Ионин и Федот Тумусов предлагают не только передать номер телефона в собственность абонента, но и право продать его или передать, в том числе и по наследству. Добавим, что эта услуга будет оплачиваться отдельно, ведь является дополнительной. Если вы хотите отключить услугу, достаточно обратиться к оператору мобильной связи.
Пользователь мобильной связи вправе сохранить выделенный абонентский номер за собой, а также распоряжаться им, в том числе передавать третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе с уведомлением об этом оператора мобильной связи. Данная возможность является дополнительной услугой и оговаривается отдельно. Пользователь мобильной связи вправе в любой момент отключить дополнительную услугу, обратившись к оператору мобильной связи. В случае неподключения дополнительной услуги обслуживание производится согласно стандартным условиям договора об оказании услуг связи.

В случае подключения дополнительной услуги и отсутствия в течение 6 месяцев оплаты оказываемых абоненту услуг мобильной связи оператор мобильной связи вправе более не оказывать дополнительную услугу.
Пункт 7 (дополнение) к Статье 45 Федерального закона от 07 июля 2003 № 126-ФЗ «О связи»



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменения в статью 45 Федерального закона «О связи»

Откуда возникла эта идея? Все очень просто. Сегодня мобильные телефоны используют не только для связи, но и для множества операций, в том числе ведения бизнеса, популярного канала или участия в криптовалютных биржах. Если же пользователь по какой-то причине лишится абонентского номера, он может потерять и доступ ко всем своим данным, а восстановление потребует времени. Чтобы таких трудностей не возникало и создан законопроект «О внесении изменения в статью 45 Федерального закона «О связи», указано в прилагающей к нему пояснительной записке.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
04.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел