В Оренбурге подорожал проезд в муниципальном и частном транспорте

02.07.2020
7313
Трнаспорт в Оренбурге
С 1 июля в муниципальном транспорте Оренбурга изменилась стоимость проезда. По информации пресс-службы администрации города, сумма регулируемого тарифа, установленного решением Оренбургского городского Совета, составит 21 рубль вне зависимости от вида расчета.

Напомним, в Оренбурге на прошлой неделе частные перевозчики подняли стоимость проезда до 25 рублей. По информации пресс-служба администрации, тариф изменился в автобусах 25 и 51 маршрутов, по сообщениям горожан, повысилась стоимость и в автобусах 30, 56 и 59 маршрутов. Цены на проезд в Оренбурге стали расти с 24 июня. 

Последний раз тариф в частных автобусах Оренбурга поднимали два года назад. В Управлении пассажирского транспорта администрации Оренбурга рассказали, что частные перевозчики работают по нерегулируемым тарифам, и муниципалитет не может повлиять на возможное удорожание проезда.

Весной в администрацию Оренбурга поступало информационное письмо от Ассоциации частных перевозчиков о возможном повышении тарифов.
По сообщению Ассоциации перевозчиков Оренбурга на данный момент, свое решение частники обосновывают ростом цен на сжиженный газ до 28 с лишним рублей за литр. Не исключают они и дальнейшего роста цен за проезд. Все будет зависеть от стоимости топлива, пассажиропотока и конкуренции, – рассказали в пресс-службе администрации Оренбурга.
Незначительное удорожание проезда произошло и на муниципальном транспорте с 1 июля. Сумма регулируемого тарифа, установленного решением Оренбургского городского Совета от 26.05.2020 № 901, составит 21 рубль вне зависимости от вида расчета. Тариф будет действовать на 15 городских и 14 дачных маршрутах. Таким образом, разница между действующим (20 рублей) и новым тарифами будет не выше процента инфляции за текущий год.
Сегодня именно муниципальное транспортное предприятие обслуживает маршруты, «неинтересные» частным перевозчикам в плане экономической выгоды, – пояснил начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Сергей Морозов. – МКП полностью закрывает потребность в общественном транспорте на данных направлениях. По факту себестоимость перевозок гораздо выше 21 рубля, но, понимая сложившуюся непростую экономическую ситуацию, мы не можем пойти на значительное повышение стоимости проезда.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел