28 марта 2024 • Чт • 17:46

В Госдуме предложили освободить жителей аварийных домов от платы за ремонт своих жилищ

12.07.2020
2849
Аварийный дом в Орске
В России жителей аварийных домов могут освободить от уплаты взносов за текущий ремонт и содержание жилищ, законопроект уже в разработке, сообщают «Известия» со ссылкой на комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.
Добавим, что коснется это только тех жильцов аварийных домов, которые вошли в программу расселения, но не были снесены вовремя, остальным же предлагается снизить плату на 20–50%.

Оплачивать ремонт в случае принятия закона планируется за счет федерального и региональных бюджетов, что обойдется примерно в 3 млрд рублей в год, рассказал член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышев. 
Стоимость содержания и текущего ремонта в таких домах планируется компенсировать за счет средств федерального и региональных бюджетов. Если скидка будет составлять 20%, то в год в целом на страну потребуется около 1 млрд рублей, если 30% — 1,5 млрд, а снижение платы на 50% обойдется примерно в 2,5–3 млрд.
Михаил Чернышев
Член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ
Аварийным в России на сегодняшний день официально признано 18,6 млн кв. м жилья, при этом в программу по расселению в 2019–2025 годы входит только 10,5 млн кв. м, остальные 8 млн — в очереди. Еще свыше 64,5 тыс. «квадратов» регионы не успели расселить вовремя по предыдущим программам. По словам депутата Михаила Чернышева, среди отстающих субъектов – Приморье, Тыва, Ингушетия и другие регионы.

К сожалению, жильцам аварийных домов приходится оставаться в них по много лет и платить за содержание и текущий ремонт столько же, как и тем, кто проживает в домах в хорошем состоянии. В среднем по стране стоимость этого вида ЖКУ составляет 15 рублей за 1 кв. м. Чернышев добавил, что для тех объектов, чьи сроки расселения были сорваны, предлагается совсем отменить плату. По мнению зампреда комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, это логичное предложение, но только в том случае, если работы в этих домах продолжат за счет средств муниципалитетов или регионов, которые виновны в срыве сроков реализации программы.

Отмена платы для аварийных домов, которые не были расселены в плановый период, выглядит логичной. Но только в том случае, если работы по их поддержанию в жизнеспособном состоянии будут продолжены за счет средств муниципалитетов или регионов, которые виновны в срыве сроков реализации программы.

Сергей Пахомов
Зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ
Напомним, что в Орске к концу 2020 года планируют расселить 15 многоквартирных домов, признанных аварийными. Жильцам предложат другие квартиры или деньги на самостоятельную покупку нового жилья. Заключение договоров с жильцами началось 8 июня. Параллельно идет составление плана расселения людей из аварийных домов на 2021 год.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел