«Оренбургское хлебоприемное предприятие» вновь судится с Королевским банком Шотландии

30.06.2020
1865
The Royal Bank of Scotland N.V.
Арбитражный суд зарегистрировал иск одного из крупнейших в Оренбурге хлебоприемных предприятий — ПАО «ОХПП» – к Королевском Банку Шотландии (The Royal Bank of Scotland N.V), главный офис которого находится в Нидерландах.

Подробности в открытый доступ пока не выложили, однако, вероятно, это продолжение судебных тяжб между российско-казахстанским «Иволга-холдингом» и европейской кредитной организацией, о которых Урал56.Ру уже рассказывал.

Напомним, в 2004 году крупнейший в мире агропромышленный холдинг «Иволга», который принадлежит бизнесмену из Казахстана Василию Розинову, выкупил контрольный пакет акций ОХПП. Через некоторое время фирма оформила два кредита в Королевском Банке Шотландии на сумму почти 300 миллионов долларов (21 млрд. рублей по текущему курсу). В 2014 году у холдинга начались финансовые проблемы, и она не смогла обслуживать все свои долговые обязательства, сообщает 56орб.

После этого начались суды. Королевский банк пытался взыскать почти $300 млн за предоставленные кредиты. Так, в 2016 году, Арбитражный суд удовлетворил иск банка The Royal Bank of Scotland N.V. к фирмам «Иволга-холдинг», среди которых ПАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие», однако дело отправили на пересмотр. В 2017 году Арбитраж Челябинской области не удовлетворил иск из-за срока давности дела. Однако тогда сообщалось, что планируются подача апелляций.

По данным 56орб, 2016-й стал последним годом, когда ОХПП получало прибыль в сумме 15 млн. рублей. Все последующие годы были убыточными. К примеру, 2019-й предприятие закончило с убытками почти на 104 миллиона рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
30.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел