«Пройдите в палатку, наденьте маску»: как устроен мобильный пункт для голосования по поправкам в Конституцию?

26.06.2020
3344
Всем приходящим вручается «безопасный набор» – медицинская маска и личная авторучка

25 июня по всей стране стартовало голосование по поправкам в Конституцию России. Среди избирательных участков Орска есть один не совсем обычный: это мобильный пункт, расположившийся во дворе школы №54, в которой сейчас проводится ремонт. Корреспондент Урал56.Ру побывал там и увидел, как организована работа этого участка.


Палатка во дворе школы

Во дворе школы установлена большая желтая палатка с откинутым пологом. В ней – урна, пара письменных столов (один из них за ширмой – это кабинка для голосования) и, конечно, столик с дезинфицирующими средствами. Несмотря на то, что пункт для голосования находится на улице, отношение к эпидемиологической безопасности здесь не менее серьезное, чем на любом другом участке.


Голос принят

Все члены комиссии надевают медицинские халаты-накидки, перчатки, медицинские маски (которые к тому же подписываются: в уголке ручкой наносятся дата и время начала использования – чтобы было понятно, когда маску необходимо менять), а поверх тканевой маски – прозрачный пластиковый щиток, закрывающий все лицо.

Одна из девушек проверяет температуру приходящих бесконтактным термометром, вторая проводит их в палатку, где предлагает продезинфицировать руки специальным гелем и вручает индивидуальный набор: пакет с маской и ручкой. Кстати, второй раз эту ручку использовать нельзя, она подлежит уничтожению – и сразу отправляется в мусорное ведро вместе с маской (если, конечно, голосующий не захочет забрать ее себе в качестве сувенира – это не запрещается).


Перед голосованием нужно измерить температуру

Заполнив бюллетень за ширмой, избиратель опускает его в прозрачную урну и уступает очередь следующему – помимо членов комиссии, в палатке может находиться лишь один человек.

Очередь, кстати, образовалась, хоть и не слишком большая: когда мы подошли к палатке, внутри находилась одна женщина, а снаружи ждали двое мужчин. Потом подошли три бабушки.


В очереди приходится соблюдать дистанцию

Я всегда голосую, а как же, – говорит одна из них, Клара Серегина. – Дети тоже придут, но не сегодня, сейчас работают все, а в субботу или воскресенье, уж как погода позволит. В будни-то нам, старикам, удобно…
Члены избиркома тоже согласны: в выходные, а также в следующую среду (1 июля, последний день голосования, объявлен выходным) народу будет побольше. Но и сейчас, говорят, отдыхать особенно некогда.
25 числа, в первый день, проголосовало 32 человека. Получается, по 4 на каждый час работы комиссии, - объясняет председатель Лариса Хамидуллина. – Сегодня уже больше будет. Ну, а в выходные ждем наплыва. Конечно, голосование по поправкам в Конституцию не такое интенсивное, как во время обычных выборов – все-таки там на все отводится всего день, а не неделя, но люди приходят. А многие голосуют на дому: люди, которые опасаются выходить на улицу в условиях пандемии, оставляли заявки, чтобы к ним пришли с переносной урной. Этой работой мы тоже занимаемся. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
26.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел