29 марта 2024 • Пт • 07:30

Минздрав Оренбургской области не хотел оплачивать лечение мальчика со спинальной атрофией, но суд заставил

26.06.2020
4393
Витя Безукладов, источник фото: Оrengrad.ru
Вите Безукладову из Оренбургской области, с 8 лет переставшему ходить и стоять из-за спинальной мышечной атрофии, Минздрав отказал в обеспечении дорогостоящими препаратами, однако суд это решение оспорил, сообщает Оrengrad.ru.

Весной Центральный районный суд вынес решение в пользу мальчика, однако Минздрав не согласился и подал апелляционную жалобу в областной суд. 

В 2019 году необходимый препарат для Вити был внесен в государственный реестр лекарственных препаратов России, но стоил он огромных денег, около 47 миллионов рублей. И  это только за первый год лечения. Поэтому родители мальчика, понимая, что не осилят такую сумму, обратились в суд, однако, несмотря на выигрышное дело, Министерство его обжаловало.

Сайт госзакупок подтверждает, что покупка этого препарата не редкость. Однако, власти в таких областях, как Рязанская, Волгоградская, Челябинская готовы потратить такую сумму на маленьких пациентов без суда. 

25 июня в областном суде снова рассмотрели это дело. Суд обязал Министерство здравоохранения Оренбургской области обеспечить пациента дорогостоящим препаратом.

По словам юриста Эльдара Тухватуллина, решение было ожидаемым, ведь более 60 аналогичных дел в России были выиграны.
Решение было ожидаемым, потому что более 60 аналогичных дел было выиграно по всей России. И все они выносятся в пользу детей-инвалидов, страдающих редким заболеванием.
 
Эльдар Тухватуллин
Юрист
На вопрос о том, почему Минздрав все-таки обжаловал решение суда, юрист ответил, что это из-за нехватки у Минздрава средств и отсутствия желания помочь.
Они посчитали, что суд был не прав, и ребёнок не имеет право на лечение дорогостоящим лекарственным препаратом, и минздрав не имеет ни денег, ни желания лечить.
 
Эльдар Тухватуллин
Юрист
22 июня мама ребенка, Лариса Безукладова, получила документ от Министерства здравоохранения Оренбургской области после обращения к Паслеру. В документе указано, что меры для обеспечения мальчика лекарствами приняты. По словам Ларисы, для нее этот документ стал неожиданностью.

Документ, подтверждающий, что мальчика обеспечат необходимым лекарством 

На сегодняшний день Витя не единственный пациент в Оренбургской области со спинальной мышечной атрофией, есть еще аналогичные дела.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
26.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел